Главная / Последние новости / Неизвестное науке животное нашли в Туркменистане фото

Неизвестное науке животное нашли в Туркменистане фото

Международная группа исследователей обнаружила в одной из пещер в Туркменистане неизвестное ранее науке животное.

Открытие сделали исследователи из Болгарии и Испании. В пещере Каптархона, которая находится у горы Койтендаг, в ловушку попалось животное, которое ранее не было описано. Чтобы привлечь существо были использованы ловушки с пахучим сыром. Учёным пришлось провести в пещере 8 часов, прежде чем они поймали несколько особей. Пойманным животным оказалось членистоногое из семейства двухвосток (камподеидов).

Организм достаточно примечательный и представляет большой интерес для исследователей. Как утверждают учёные, это существо преодолело длинный эволюционный путь, прежде чем приспособиться к жизни в пещерах, которые отличаются не самыми благоприятными условиями для жизни. Пещерное членистоногое не имеет глаз. Размер существа очень мал — всего несколько миллиметров. Обнаруженному существу уже дали название — Turkmenocampa mirabilis.

Исследователи продолжают изучать пещеры, чтобы выяснить, каким образом эти места стали домом для двухвосток и как они могли приспособиться к неблагоприятным для живых организмов условиям.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *