Главная / Другие статьи / Как очистить компьютер от пыли

Как очистить компьютер от пыли

Компьютеры

Со временем в корпусе компьютера скапливается большое количество пыли и грязи. Сильная грязь и пыль внутри корпуса системного блока может спровоцировать сбои в работе компьютера. Чаще всего очень сильно от пыли забиваются кулеры процессоров и видеокарт. Это может привести к замедлению работы компьютера, перегреву, сбоям и даже поломке. В последнем случае вам будет интересно узнать подробнее про ремонт ноутбуков apple в Москве на сайте «Remont Map».

Итак, для того, чтобы очистить компьютер от пыли, сначала снимите крышку системного блока. Она либо завинчивается, либо держится на специальных клёпках. С клёпками будьте осторожны, не повредите их. После того, как вы откроете крышку системного блока, вы сами сможете увидеть, какое большое количество пыли скопилось в системном блоке.

Пыль лучше всего убрать пылесосом. Так же можно воспользоваться тряпкой. Тряпка должна быть идеально сухая. В труднодоступных местах можно использовать кисточку, чтобы убрать пыль полностью.

Так же почистите кулер видеокарты. Но вы его можете и не найти. Некоторые видеокарты используют пассивное охлаждение.

Так же почистите кулер процессора. Это можно сделать с помощью кисточки. Если кисточки нету, можно воспользоваться ватными палочками. Теперь нужно почистить радиатор процессора. Для этого аккуратно снимите кулер. Кулер так же либо завинчивается, либо держится на заклёпке.

Теперь можно почистить рёбра радиатора. Скорее всего, вы сдвинете радиатор с места. В этом случае потребуется замена термопасты. Нужно очистить радиатор и процессор от старой термопасты. Если вас это не очень сильно напугает, выньте процессор из разъёма. Чаще всего процессор закрепляется с помощью специальной задвижки. Чтобы вынуть процессор просто сдвиньте её. После очистки, установите процессор на место. Нанесите малое количество термопасты на процессор и аккуратно прижмите радиатор к процессору. Наносить термопасту следует очень тонким слоем.

После этого закрепите радиатор. Радиатор должен плотно прилегать к процессору. Иначе эффекта охлаждения не будет, и процессор начнёт перегреваться.

На этом очистка компьютера от пыли завершена. Такую процедуру следует производить не реже, чем раз в полгода. А вот замену термопасты гораздо реже. Обычно раз в два года.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *