Главная / Другие статьи / Вышивка – первые шаги: как подготовиться и что нужно знать начинающей вышивальщице

Вышивка – первые шаги: как подготовиться и что нужно знать начинающей вышивальщице

Старинная. Классическая. Современная. Это все о вышивке крестиком, рукоделии, которое имеет тысячи поклонников. Мастериц (и мастеров, ведь есть вышивальщики-мужчины) привлекает в этом творчестве простота и красота. Вышить крестик – дело секунды, а вместе они складываются в удивительные картины. В цветы, пейзажи, детские сюжеты и даже портреты. Дают возможности для отделки одежды, предметов обихода.

  • Это интересно! Психологи отмечают благоприятное воздействие такого хобби на состояние нервной системы. Повторяющиеся действия успокаивают, а результат приносит положительные эмоции.

Вышивка постоянно находит новых и новых любителей. С чего начать, какие инструменты и аксессуары приготовить? Как сделать первые шаги? Какие особенности имеет вышивка крестом для начинающих?

Материалы

Основа вышивки – канва. По ней нитями накладывается тот или иной узор.

Канва

Вышивальная основа бывает разной. Вышивать можно даже по обычной ткани, наши бабушки так и делали, сами намечая разметку. И сегодня мастерицы высокого класса это практикуют. Например, с использованием ткани Нardanger – полотна из льна.

А начинающим подойдет канва Aida. Она имеет особое переплетение нитей, которое позволяет легко накладывать одинаковые крестики. Подходит и для вышивания бисером, гобеленовым швом.

Канва выпускается белой либо в цветных вариантах. Различается размером крестиков, или размерностью. Ее определяют по номеру. Наиболее часто используются №14, 16, 18 – чем меньше номер, тем крупнее размер крестов. №14 отличный вариант для первых работ.

Выбор ниток

Для вышивки крестом чаще всего используют хлопковые нити мулине. Их достоинства:

  • не теряют цвет со временем;
  • не линяют при стирке;
  • не запутываются при работе;
  • в меру прочные;
  • не кашлатятся, то есть не образуют со временем катышков и «махров»
  • популярны, поэтому всегда легко их приобрести;
  • недороги.

Мулине выпускаются в виде пучков из шести ниточек. Использовать можно в зависимости от размерности основы и требований рисунка волокна в два, четыре сложения – самые популярные варианты. Но может быть и в одно, и в шесть сложений.

Наиболее распространенные марки мулине – французские DMS и отечественные Гамма.

Кроме мулине, вышивают крестом нитками из акрила и шерсти. Для отделки используют металлизированные блестящие нитки.

Инструменты

Для работы необходимы в первую очередь иглы. Еще понадобятся ножницы, пяльцы или специальный станок, сантиметровая лента, наперсток.

Иглы для вышивания

Выбор иголок зависит от размерности канвы и, соответственно, толщины мулине. Рекомендуется иметь набор игл разной толщины и длины – как для работы с тонкими деликатными тканями, так и для крупной канвы, шерстяных ниток.

Главное условие – не использовать обычные штопальные иголки. Да, ими тоже можно вышивать, но идеально подойдут специальные гобеленовые иглы. С тупым концом и широким ушком – удобно вдевать несколько сложений, нитка не перетирается.

  • Совет: Не стоит экономить на количестве игл. Удобно использовать для нового цвета очередную иглу, а не вытаскивать остатки нитки из единственной и вставлять в другую.

Пяльцы или станок?

Или ни то, ни другое? Действительно, иногда вышивальщики справляются без дополнительных устройств, просто держат ткань в руках. Чтобы понять, как удобнее, нужно попробовать так и эдак.

Пяльцы удерживают материал в натянутом положении. Выпускаются деревянные, пластмассовые, металлические. Предпочтительнее первые – ткань меньше выскальзывает. Традиционны круглые пяльцы, но есть и прямоугольник, и квадрат. Главное – гладкие, без зазубрин. Поможет рукодельнице специальный винт, которым регулируют натяжение основы.

Вышивальный станок подойдет тем, кто любит работать с большими объемами, создавая целые полотна. Начинающему вышивальщику стоит с этим повременить.

Дополнительные аксессуары

Без этих инструментов можно обойтись, но они облегчают работу вышивальщицы.

  • Наперсток, надетый на средний палец правой руки, поможет протолкнуть толстую иголку через плотную ткань. Выбирайте наперсток из нержавеющей стали.
  • Ножницы желательны большие для раскроя материала, маленькие с закругленными концами для обрезки ниток, наметки.
  • Подушечки или игольники помогут не терять иголки. Иглы можно держать, воткнув в края вышивки, но это не очень удобно.
  • Органайзеры для ниток – помогают содержать вышивальные нитки в порядке, не запутанными, быстро находить нужные.
  • Сантиметровая лента или линейка – для определения размеров изделия.
  • Маркеры по ткани – помогают делать разметку. Обычные карандаши, ручки, фломастеры, маркеры канцелярские тут не подойдут, так как могут не отстираться. Специальные маркеры либо исчезающие, либо смывающиеся.
  • Подсветка будет хорошим подспорьем тем, кто вышивает много и при любом освещении.

Схема

Рисунок со специальными обозначениями для крестиков называется схемой. Это могут быть цветные квадратики либо наборы символов. Для удобства они объединены в клетки по десять штук по вертикали и горизонтали. Рядом даются расшифровки обозначений. Схема напечатана на бумаге либо содержится в электронном виде. Особый вид – схемы, напечатанные прямо на канве. Такой вид вышивки называют печатный крест. А тот, где мастерице придется отсчитывать крестики самостоятельно, сверяясь со схемой – счетный крест.

  • Совет! В настоящее время популярны готовые наборы для вышивки. Комплект включает канву, набор ниток, схему, картинку с готовым изделием, рекомендации по работе. Для новичков очень удобно!

Приступаем к вышиванию

Начинающему вышивальщику поможет алгоритм работы с пошаговыми советами.

  1. Подготовка. Приготовить все необходимое – канву, схему, нити и другие аксессуары. Разложить на ровной поверхности.
  2. Определение размеров. Нужно посчитать число крестиков по вертикали и горизонтали. От краев ткани отступить примерно по 10 см. Отрезать нужный кусок канвы.
  3. Закрепление краев. Чтобы канва не осыпалась, желательно ее прошить. Можно проклеить клеем. Такая подготовка необходима для больших картин, которые долго будут в работе.
  4. Разметка. Как и на схеме, удобно разделить будущий узор на квадраты по 10 крестиков. Разметку можно нанести маркером, кусочком мыла, прометать стежками.
  5. Определить начало вышивки. Это может быть середина – ее находят, сложив вчетверо канву. Либо один угол. Рекомендуется начинать с левого верхнего. Заправить ткань в пяльцы.
  6. Закрепление нити. Вдеть нужное число нитей в иглу, с изнанки на лицо продеть иголку, оставив снизу хвостик 3-5 см. Потом остаток прижать стежками. Можно сделать наоборот – хвостик оставить на лицевой стороне, затем также его замаскировать крестиками.
  • Важно! Узелки для закрепления нитей при вышивке недопустимы!

Способы наложения крестов

Крестик состоит из верхнего и нижнего стежка. Главное правило – сначала кладется нижний стежок, соединяющий правый верхний и левый нижний углы. Вышивать можно в любую сторону, но придерживаться этого правила. Затем делается верхний стежок, соединяя левый верхний и правый нижний углы.

Применяются две основных техники выполнения крестиков:

а) английский способ – вышивка одного крестика за другим;

б) датский способ – сначала выполняется ряд горизонтальных нижних стежков, начиная слева, затем в обратную сторону кладутся верхние стежки.

Кроме названных, есть варианты выполнения диагональных и вертикальных рядов. Также используют полукрест – половинка креста, один нижний стежок. Близки к обычным крестикам гобеленовый шов и болгарский двойной крест. Их использование разнообразит вышивку, сделает ее более интересной.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *