Главная / Другие статьи / Разработка ПМООС

Разработка ПМООС

Для получения разрешения на строительство или реконструкцию объекта промышленного или гражданского назначения обязательно должна быть проведена разработка раздела ПМООС, что можно сделать только при наличии результатов по инженерно-экологическим изысканиям.

Раздел представляет собой перечень мероприятий по охране ОС, является одним из важнейших пунктов проектной документации.

Зачем нужен перечень природоохранных мероприятий?

Любые строительные работы затрагивают все элементы экосистемы, что отражается не только на природе, но и самом человеке, его качестве жизни, здоровье. И без разработки специального природоохранного раздела не возможно убедить государственные структуры, что реализация проекта не нарушит хрупкий баланс экосистемы.

Глава проекта нужна и для других целей:

  1. определения мероприятий по поддержанию санитарного состояния строительной площадки;

  2. согласования плана по благоустройству и оформлению ландшафтного дизайна территории, ее озеленению;

  3. разработки и отражения рекомендаций по способу реализации проекта, выбору безопасных материалов, которые не будут вредить природным сферам;

  4. предотвращения техногенных аварий под влиянием антропогенного фактора.

При правильном составлении проектной документации застройщик получит положительный результат экологической экспертизы, что позволит получить разрешение на начало строительных работ.

Структура раздела

Чтобы правильно составить ПМООС, необходимо опираться на Постановление правительства РФ №87 от 16.02.2008 года, где четко прописаны требования к составлению глав проектной документации.

Согласно Постановлению в разделе должно быть:

  1. Введение, в котором кратко описывают планируемый объект, сферу использования, особенности конструкции.
  2. Общие положения. Представляет собой перечень документации, на основе которой разрабатывается весь природоохранный раздел, его основные цели и задачи.
  3. Общие сведения объекта проектирования, куда вносят данные о земельном участке, технологических процессах, характеристиках климата и других элементах экосистемы.
  4. Результаты ОВОС. Оформляется в виде таблиц с данными о проведенных изысканиях на участке, на основе которых будет приниматься решение о допустимости реализации проекта.
  5. Список мероприятий по уменьшению и предотвращению негативного влияния техногенной нагрузки на окружающую среду. Здесь указывают порядок хранения отходов, способы инженерной защиты земельных недр, атмосферы, подземных и поверхностных источников, животного и растительного мира.
  6. Расчет финансовых затрат на проведение защитных мероприятий.

В последнем подразделе, если была проведена качественная разработка ПМООС, отражают ссылки на официальные документы, которые могут подтвердить данные, используемые при расчетах.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *