Главная / Другие статьи / Как избавиться от лишних вещей в квартире?

Как избавиться от лишних вещей в квартире?

Есть такие люди, которые запросто избавляются от вещей, которые им не нужны. Но бывают и такие, кому это очень трудно даётся. Помимо того, что необходимо делать регулярную уборку, с чем вы можете подробнее ознакомиться на сайте компании Клиниг-Лайн, не стоит превращать свою квартиру в свалку и собрание хлама, который никогда не будет использоваться, занимает место, собирает пыль и просто мешает. После избавления от ненужных вещей, вы и сами почувствуете, как вам стало легче и свободнее.

Вначале следует определиться, что вам нужно, а что не очень. Для этого проще всего представить, что вы переезжаете в новую квартиру (дом), которая находится как минимум в 500 км от вашего прежнего места проживания, а это значит, что от многих вещей придётся избавиться. Итак, все вещи надо распределить на три категории: 1. То, чем вы пользуйтесь сейчас и будете пользоваться в будущем. 2. То, чем вы уже не пользуетесь и точно не будете, а также, что сломано и устарело. 3. Вещи, которые вы любите и хотите оставить, независимо от их надобности. Это вещи, которые связаны с какими-то воспоминаниями и эмоциями, делами.

Теперь, осматривая каждую вещь, задайте себе в отношении неё четыре вопроса: Знаете ли вы кого-то, кто был бы счастлив обладать этой вещью, кому она бы принесла больше пользы, чем вам? Готовы ли вы отказаться от этой вещи в пользу тех людей, которым она нужнее? Является ли вещь любимой или необходимой? Есть ли у вас другая вещь, заменяющая эту, и даже лучше её? Если да, то зачем вам две? Сколько раз вы пользовались этой вещью за последние 2 года? Если не пользовались вообще, не задумываясь отдавайте её другим людям или выбрасывайте.

Теперь «гора» с вещами, которые покинут ваш дом, должна ещё больше увеличиться. Всё перебрать за один день вам вряд ли удастся. Поэтому беритесь за 1-2 помещения (комнаты, кладовка, коридор, туалет), разбирайте в них все вещи и только потом двигайтесь дальше. Настроившись на эту работу, не расслабляйтесь. Начните прямо с утра, пока вы ещё не устали, включите любимую бодрую музыку и вперёд на освобождение собственной крепости. Основной «захламитель» кухонь — всякие баночки, коробочки и судочки. Подпишите их, указав, что в них должно храниться. Оставьте ещё 4-5 пустых коробочек сверх подписанных. Остальные — на выброс. Всю битую и склеенную посуду — долой из кухни. Уберите с вешалок в шкафы ту одежду, которой не пользуетесь ежедневно. Просмотрите всё на полочках.

Всю ненужную одежду можно подарить родным, близким, друзьям, соседям и знакомым. Убьёте двух зайцев: и людям радость, и вам свободное место в квартире. В гостиной должно быть много воздуха и свободного места. Но, конечно, нельзя забывать и об уюте. Талисманы и любимый декор оставьте, а вот подаренные сувениры, которые вам на самом не очень нравятся — в мусор без сожаления! О старых видеокассетах уже и не стоит говорить. Их не должно быть ни в одной квартире. Все кассеты должны быть давно переписаны на диски. То, что происходит в нашем доме, отражает то, что происходит у нас в душе и в голове. Много ненужных вещей говорит о том, что у нас в голове много ненужных мыслей и эмоций.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *