Главная / Другие статьи / Электрические самовары с липецкой росписью

Электрические самовары с липецкой росписью

Промысел «Липецкая роспись» появился в 18 столетии в окрестностях города Липецка.

История возникновения росписи

В этом месте в больших количествах росла липа. Из нее изготавливали хозяйственную утварь – чаши, миски, ложки и ковши. В 19 веке ремесло было практически прекращено. Стали делать фаянсовые и фарфоровые изделия. Но в конце 19 столетия промысел возродился вновь.

Липецкая роспись напоминает хохломскую. В народе ее так и называют «липецкая хохлома». Методика изготовления почти сходится, однако в липецкой присутствует множество разных цветов, а фон обычно другого цвета.

С 1971 года стал работать цех художественной росписи в Липецке. Несколько лет спустя начала функционировать фабрика под названием «Липецкие узоры», где производят самовар с художественной росписью, изделие качественное и невероятно красивое. Это предприятие работает по настоящее время. За все время существования работники фабрики участвовали во многих выставках. Умельцы получили множество дипломов.

Технология изготовления

Ранее для росписи применяли естественные красители. Но с 20 века в использовании появились анилиновые краски.

В 18-19 веках в пригороде Липецка работали мелкие кустари. Они производили бытовые предметы из дерева. Умельцы вырезали ложки, чашки, а затем пропитывали готовые изделия маслами. После пропитки художники приступали к нанесению орнамента естественными, а затем анилиновыми красителями черного, зеленого, желтого и красного цветов в форме линий, розеток и кругов.

Согласно технологии, на производство каждого изделия (независимо от того, ложка это или набор посуды) требуется 72 дня.

В работе самыми используемыми цветами являются красный, синий, черный, зеленый. Главными узорами в Липецкой росписи являются изображения птиц, животных и рыб. С течением времени на предприятии стали красочно расписывать металлические самовары.

Самовары с Липецкой росписью

Самовары с давних пор являются символом уюта и благополучия в доме. Электрические самовары становятся все более востребованными. Можно купить самовар с липецкой росписью, изготовленный в Туле. Эти самовары не только невероятно красивы, но и долговечны. Сделаны они из латуни, отлично сохраняющей тепло. Снаружи устройства покрыты термостойким лаком. Он препятствует возникновению загрязнений. Декорированы изделия красочной надписью, нанесенной вручную и сделанной в разных стилях. Дополнены комплекты компактными заварочными чайниками и металлическими подносами.

Электросамовары «Липецкая роспись» во все времена привлекали покупателей. Яркие красочные самовары создают ощущение праздника и прекрасно сочетаются с золотистым блеском латуни.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *