Главная / Главные новости / Захарченко объявил о создании Малороссии

Захарченко объявил о создании Малороссии

Александр Захарченко, который является главой Донецкой Народной Республики, объявил о создании Малороссии. По его словам, это будет новое государство, у которого будет собственный флаг и конституция. Столица будет располагаться в Донецке.

Как рассказал Захарченко, решение о создании нового государства приняли бывшие регионы Украины ДНР и ЛНР, за исключением Крыма, который теперь входит в состав Российской Федерации. В конституционном акте, который был представлен в Донецке, говорится о том, что название «Украина» дискредитировало себя, и потому предлагается новое название — Малороссия. Государственными языками данного государства станут малороссийский и русский. Также был выбран и флаг — флаг Богдана Хмельницкого.

Данную новость прокомментировал президент Украины Пётр Порошенко. По его словам, контроль Киева над Донбассом, а также Крымом будет восстановлен: «Проект «Новороссия» был похоронен. Украина восстановит суверенитет над Донбассом и Крымом».

После появления новости в СМИ, в Москве заявили, что это личная инициатива Захарченко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что это заявление «подлежит анализу и осмыслению». Также Песков отметил, что Москва придерживается минских договорённостей.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *