Главная / Другие статьи / Ветровки: виды, материалы и преимущества

Ветровки: виды, материалы и преимущества

В гардеробе каждого современного человека присутствует множество вещей, которые предназначены для разных сезонов года. Но встречаются и универсальные изделия, которые актуальны круглый год: и летом, и зимой. Именно такой и является практичная ветровка. В зависимости от ткани, из которой она изготовлена, такая верхняя одежда может не только защитить от ветра, но и согреть своего обладателя.

Какие бывают ветровки: 3 вида

женская ветровкаПеред тем, как купить ветровку, необходимо определиться с характером назначения такой одежды. Это важно, поскольку модели для пробежек или занятий спортом отличаются по своим характеристикам от тех, которые предназначены для прогулок по городу. Чтобы сделать выбор, следует рассмотреть наиболее популярные модели, представленные в современном ассортименте.

  • Виндстоппер

Куртки-виндстопперы можно назвать улучшенным вариантом ветровки. Изготовленная из высокотехнологичной мембранной ткани, такая одежда обеспечивает превосходную защиту от ветра и влаги. В большинстве своем, виндстопперы выбирают те, кто ведет активный образ жизни. Они прекрасно подходят для бега, туризма и альпинизма. Ветронепроницаемые качества, чаще всего, усиливают за счет воротника с утяжками, регулирующихся манжет и капюшона.

  • Парка

Такие парки представляют собой удлиненные куртки-ветровки, которые тоже выполнены из мембраны. В отличие от предыдущего варианта, парки адаптированы для холодных сезонов, поскольку оснащены утепленной подкладкой. Чаще всего, такой вариант выбирают женщины и девушки для повседневной носки и прогулок. Заниматься спортом и бегать в них не очень удобно из-за дополнительной длины.

  • Анорак

Еще один подвид ветровок, отличительной особенностью которого считается нагрудный карман-кенгуру и капюшон. Анораки считаются ветрозащитными куртками, несмотря на то, что надевать их приходиться через голову, как обычную кофту. Такая верхняя одежда препятствует проникновению ветра и влаги, поэтому является важнейшей частью альпинистской и туристической экипировки.

Вне зависимости от вашего выбора, нужно учитывать, что вещи из мембраны очень требовательны в уходе. Если ухаживать за ними неправильно, то они потеряют все полезные качества и свойства. Поэтому очень важно обращать внимание на рекомендации, которые указаны на этикетке изделия. Если соблюдать правила эксплуатации, ветровка-виндстоппер может прослужить несколько лет.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *