Главная / Праздники даты, поздравления / Рождественские семейные традиции

Рождественские семейные традиции

Рождество — это особый праздник, который встречают в теплом семейном кругу. На дворе трещит мороз, сверкает звездным сиянием снежная гладь, предчувствие Святой Вечери полно светлыми мыслями, и каждый тихонько радуется приближению чего-то удивительного.

Российские семьи начинают подготовку к Рождеству 6 января. Свят вечер (Сочельник) знаменуется наличием на праздничном столе божьей блюда — сочива (кутьи) и компота. Для их приготовления используется «непочатая» вода, то есть та, что набрана до восхода солнца. Классический рецепт кутьи заключается в долгой варке на медленном огне отборной пшеницы, которая перемолотая в крупяную кашу. Лакомство добавляют по вкусу. Это может быть мед, орехи, курага, мак, изюм. Компот варят из сухофруктов.

На Рождество по традиции готовят 12 блюд (по числу апостолов). Хозяйки запекают утку или гуся, что ставится в центре стола как основное блюдо. Сервировка стола в древности также имела свои особенности. Сначала на стол клали сено, поверх него — первую скатерть, по краям которой клали чеснок. Это для добрых душ. Сверху застилали вторую скатерть и расставляли блюда. Вкусности на второй скатерти — для людей. В каравай вставляли свечу и зажигали ее перед началом ужина. Также обязательно на столе должен стоять Дидух, символизирующий богатый урожай и гармонию в семье.

Святая вечеря

Рождение Христа ознаменовано первой звездой на небе. Поэтому верующие люди придерживаются древней традиции и не пробуют еды до появления первой звездочки. Целый день нужно поститься.

По давней традиции отец делал из сена импровизированную веревку, которая связывала в букет ложки. Этот букет символизирует единство всех членов семьи. Уважаемые наставления от отца на новый год и загадывание желаний — тоже традиционные дела.

В рождественскую ночь молодежь выходит на улицы для пения колядок. Дети ходят по соседним домам, чтобы громко спеть. За это они получают сладкие подарки и угощения. Считается, что нужно обязательно впускать колядников, ведь они несут с песней хозяевам дома добро.

Следующие 12 дней после Рождества называют святками (до Крещения). Они полны весельем, добрыми делами и радостью. В эти дни принято посещать нуждающихся: сирот, больных, стариков, заключенных и делать им подарки. Это не только нечто материальное, но и просто внимание, дельный совет, дружеское плечо.

И хотя сегодняшние традиции несколько трансформировались (обычно семьи принимают гостей и кумовьев за обеденным столом и просто приятно общаются), все же обаяние и свет Рождества наполняет душу каждого. Стоит здесь отметить, что организовать любое праздничное мероприятие вам поможет профессиональная компания «EventCity», сайт которой находится здесь. Семья — это не просто союз отдельных «я», а полноценная ячейка общества, что чтит культурное наследие своего народа. Семейные традиции способствуют разносторонне-гармоничному развитию ребенка, дарят ощущение единства с близкими, культурно обогащают. Поэтому совместное приготовление кутьи, изучение песен-колядок с малышами позволит вам уютно провести совместное время. А бескорыстные добрые дела помогут малышам стать сочувствующими и вырасти неравнодушными людьми.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *