Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день авиации и космонавтики 2024

Всемирный день авиации и космонавтики 2024

Всемирный день авиации и космонавтики

«Всемирный день авиации и космонавтики» или «День космонавтики» — праздник в России и мире. Ежегодно отмечается 12 апреля. Памятная дата посвящена первому полёту человека в космос.

Дата празднования «Дня космонавтики» связана с историческим событием. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин впервые совершил орбитальный облёт Земли. На космическом корабле «Восток-1» он стартовал с космодрома «Байконур». Полёт в космосе длился 1 час и 48 минут, после чего Юрий Гагарин благополучно вернулся на Землю. Таким образом Юрий Алексеевич Гагарин стал первым, кто побывал за пределами Земли и стал настоящим космическим первопроходцем.

Праздник «День авиации и космонавтики» посвящён всем, кто трудится в космической отрасли. Впервые был установлен в 1962 году. В 1968 году получил международный статус.

День космонавтики

Сегодня в этот день проходят всевозможные мероприятия, конференции, выступления, лекции и семинары, тематические выставки, показы фильмов, которые посвящены Юрию Гагарину, истории развития космической отрасли, а также самым последним разработкам и достижениям в данном направлении.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *