Главная / Другие статьи / Значение цвета и символов в вышивке

Значение цвета и символов в вышивке

Одним из древних видов рукоделия является вышивка. Этот вид искусства известен почти всем народам и культурам. Элементы вышивки встречаются во многих традиционных национальных костюмах. Стоит вспомнить неповторимую китайскую вышивку, украинскую вышиванку https://svitrukodilia.com, французский стежек и много других. В основном вышиванием занимались женщины и девушки, декорируя свою одежду, а также домашние вещи, например, скатерти, картины, коврики. В наше время вышивка также становиться все популярнее. Девушки и женщины носят много одежды и аксессуаров с элементами вышивки. Мало кто вдумывается, что каждый элемент вышитого изделия имеет некий смысл, символ, который влияет на жизнь и судьбу владельца. 

Если говорить о цветах вышитого изделия, то, наверное, многие знают, что темный цвет символизирует мрачность, печаль, грусть. Также считается, что черный цвет может символизировать землю, а та в свою очередь богатство. Белые оттенки говорят о чистоте и невинности, они символизируют спокойствие, а также любовь. Популярными цветами в традиционной вышивке являются — красный, который символизирует страсть, любовь, способствует усилению энергии человека; голубой и зеленый цвет — это цвета жизни, радости, они приносят духовное наполнение и спокойствие. 

Рукодельницы, вышивая, пытались передать свое настроение. Они выбирали определенные узоры и техники, прекрасно зная, что каждый стежок может иметь влияние на ее жизнь. Чаще всего вышивали флористические рисунки: мак, розу, лилии, а также деревья. Птиц и животных вышивали реже. Розы символизируют связь человечества с космосом, бесконечную связь человека с Вселенной. Лилии символизируют молодую красивую девушку, чистую и невинную. Такие узоры говорят о зарождении новой жизни и продолжении человечества. 

Очень часто женщины и девушки, как хранительницы семейного очага вышивали мак. Этот цветок очень хрупкий и красивый, он символизирует защиту семьи от злых глаз, укрепляя ее. 

Реже на изделиях изображали птиц и животных. Птицы означали связь этого мира с миром духов и предков, означали родственные связи всех поколений. 

Зная все это, женщины, занимаясь любимым делом, могли не только создавать красивые вещи, но и уберегать себя и свою семью от сглаза, болезней.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *