Главная / Уроки по фотографии / Правила фотосъемки для новичков

Правила фотосъемки для новичков

Прежде всего, начинающему фотографу нужно запомнить, что его фотография должна нести в себе некий сюжет. Для этого не обязательно часами искать какие-то особенные места и так далее. Можно свободно пользоваться зумом или подходить поближе. Важно, чтобы на переднем плане всегда был тот объект, за который хочется зацепиться взглядом. Например, если вы фотографируете природу, то это может быть даже простая травинка. Второе – вы должны выбрать правильно фон, ведь не только передний план создает впечатление о фото. Основной объект не должен сливаться с фоном. Наличие гармонии цветов также немаловажно для удачного снимка.

Правила выбора точки фотосъемки

Прежде всего, следует сказать о линии горизонта на фото. Она ни в коем случае не должна быть наклонена без особых причин, например сюжетной задумки. Наклон, как правило, режет глаз, и кадр становится неудачным. При съемке движущегося объекта следует оставить немного свободного места, учитывая направление. При такой съемке возможна размытость фона или основного изображения, но иногда это может выступить как ваш козырь и придать снимку интересный эффект. Точка съемки – фундамент всех удачных фото. Если речь идет о портретной съемке, то лучшей точки, чем на уровне глаз человека, которого фотографируют, не найти. Если фотографируете в полный рост, то лучше поместить точку на грудь или талию, чтобы не получился эффект коротких ног. Также при фотографировании людей важно акцентировать внимание на что-то конкретное. К примеру, при портретной фотосъемке важны глаза человека, поэтому и акцент на них. С помощью него можно выразить всю глубину и выразительность глаз.

Правила освещения и точки фотосъемки

Что касается освещения, то это тоже один из важнейших элементов фотографии. Следует запомнить, что освещение сзади фотографа лишит фотографию объема, а свет сбоку или сбоку-сзади – идеальный выход из положения.

Хотите увидеть новые места и сделать массу отличных фото? Узнайте расписание круизов из Санкт-Петербурга на сайте «Речное агентство». Большой выбор направлений и удобный поиск подходящего.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *