Главная / Праздники даты, поздравления / День Приморского края 2024

День Приморского края 2024

День Приморского края картинка

Праздник был официально принят в 1995 году, когда вступил в силу Устав Приморского края. День приморского края ежегодно отмечается 25 октября. Каждый год в Приморском крае устраиваются праздничные мероприятия, концерты с участием музыкантов и актёров, общественные гуляния, ярмарки, обращения политиков, салют, фейерверк. Кроме того, в этот день проходят разнообразные выставки, посвящённые Приморскому краю, конкурсы, конференции, открытые уроки в школах. Сам Приморский край 25 октября часто посещают известные и медийные персоны, а также политики, гости со всей России и зарубежья. В 2024 году праздник снова обещает быть масштабным, красивым и весёлым.

Дата празднования была выбрана в связи с одним историческим событием, произошедшем в 1992 году. Тогда Приморский край был освобождён от интервентов. Пятилетняя интервенция и длительная гражданская война были прекращены силами народно-революционной армии Дальневосточной республики. В связи с этим, 25 октября сегодня считается большим историческим праздником, а также официальным праздником края.

Приморский край или Приморье является субъектом Российской Федерации. Был образован 20 октября 1938 года. Граничит с Хабаровским краем, КНР и КНДР, а с южной и восточной части омывается Японским морем. Приморье славится своими заповедниками. Среди самых известных: Кедровая Падь — один из самых старейших в России, образованный в 1916 году; Сихотэ-Алинский государственный заповедник, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, здесь же располагаются Дальневосточный морской, Лазовский, Уссурийский и Ханкайский заповедники. Административным центром Приморского края является город Владивосток. Крупнейшими городами являются: Владивосток, Уссурийск, Находка, Артём.

Мечтаете о том, чтобы ваш дом был красивым, крепким и надёжным? Этого добиться вам помогут товары на сайте компании Робитекс. Всё, что необходимо для ремонтных и строительных работ по дому, в одном месте.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *