Главная / Праздники даты, поздравления / День Республики Башкортостан в 2022 году

День Республики Башкортостан в 2022 году

Какого числа в 2022 году, как отдыхаем, программа мероприятий. День Республики Башкортостан или День принятия Декларации о государственном суверенитете ежегодно отмечается 11 октября. В 2022 году праздник выпадает на вторник.

Дата празднования была выбрана не случайно. 11 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. С тех пор праздник считается выходным днём.

День Республики Башкортостан 2022 как отдыхаем

Так как День Республики в Башкортостане выпадает на вторник, то второй день недели, 11 октября, будет выходным. 10 октября (понедельник) является сокращённым. Далее жителей Республики ждёт короткая трёхдневная рабочая неделя.

День Республики Башкортостан 2022 мероприятия

11 октября 2022 года в городах Башкортостана проходят разнообразные праздничные мероприятия — концерты, тематические беседы, выставки, игровые программы, поэтические вечера, возложение цветов к памятникам Шайхзаде Бабичу и Салавату Юлаеву, церемония открытия памятника генералу Минигали Шаймуратову на Советской площади, фестиваль патриотической песни «Рожденный для бессмертной славы», мероприятия для детей и их родителей в уфимском планетарии. В связи с непростой ситуацией в стране большинство мероприятий было принято отменить.

Башкортостан — субъект Российской Федерации. Столица — город Уфа. Граничит с Пермским краем, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областями, Республикой Татарстан и Удмуртской Республикой.

История края насчитывает десятки тысяч лет. Самые древние артефакты проживания в этих землях человека — наскальные рисунки на стенах Каповой пещеры — насчитывают 36400 лет. Здесь находилась стоянка древнего человека Урта-Тубе. По одной из версий, именно на территории Башкирии впервые произошло одомашнивание лошади.

В настоящее время самыми крупными городами Башкортостана являются Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Октябрьский и другие.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *