Главная / Обзоры фильмов / Лучшие библейские фильмы и сериалы

Лучшие библейские фильмы и сериалы

«Библия» 2013 (сериал)

Оригинальное название: The Bible

В ролях: Диого Моргадо, Дарвин Шоу

Большая часть фильмов в этом списке (а также множество других, включая блокбастеры «Ной» и «Исход: цари и боги») были сняты на волне феноменального успеха сериала «Библия». Творческий подход позволил продюсерам при совсем небольшом по американским меркам бюджете (около $22 млн) снять библейскую историю в совершенно новом, оригинальном стиле, что сказалось на рекордных рейтингах.

«Сын Божий» 2014

Оригинальное название: Son of God

В ролях: Диого Моргадо, Дарвин Шоу

Фильм практически полностью создан из материала сериала «Библия», то есть фактически это картина без бюджета. При этом в прокате фильм заработал $68 млн. При монтаже фильма были использованы некоторые небольшие сцены, которые не были показаны в ТВ-эфире (по причине крайней жестокости).

«Наша эра. Продолжение  Библии» 2015 (сериал)

Оригинальное название: A.D. The Bible Continues

В ролях: Ричард Койл, Джоэнн Уэлли, Винсент Риган

Проект снимался как продолжение «Библии», фактически он является довольно точной экранизацией первых 10 глав книги Деяний, однако все актеры предыдущего проекта на момент съемок были заняты, поэтому продюсеры приняли оригинальное решение – не только набрать новых исполнителей, но и переснять распятие Христа. У сериала были приличные рейтинги, но далекие от фантастических показателей «Библии», на которые рассчитывало руководство компании.

«Воскресение Христа» (другой перевод: «Восставший») 2016

Оригинальное название: Risen

В ролях: Джозеф Файнс, Том Фелтон, Питер Ферт

Первый фильм на тему расследования слухов о некоем воскресшем Иешуа был снят еще в 1953 году. С тех пор вышло еще несколько постановок на эту же тему. «Воскресение Христа», безусловно, лучшая из всех попыток, это было отмечено большинством критиков (и хорошими кассовыми сборами).

«Молодой Мессия» 2016

Оригинальное название: The Young Messiah

В ролях: Шон Бин, Адам Гривз-Нил

Непонятно, почему для постановки этого фильма был выбран режиссер иранского происхождения, возможно, продюсеры делали ставку на ближневосточный колорит. С колоритом в фильме все замечательно, кинематография на очень высоком уровне, и саундртрек тоже. Однако фильм оставляет впечатление схематичности и разрозненности сцен, которые по отдельности смотря вполне неплохо, но вместе – вяло и невыразительно.

«Бен-Гур» 2016

Оригинальное название: Ben Hur

В ролях: Джек Хьюстон, Морган Фриман

Вряд ли кто-то предпочтет этот фильм классическому фильму с Чарльтоном Хестоном. Кажется, здесь продюсеры совершили ту же ошибку, что и в «Молодом Мессии» – там ставка была сделана на колорит, а здесь – на экшн. Экшн здесь неплох, но главная идея истории за ним как-то теряется.

«Демон» 2016

Оригинальное название: Last Days in the Desert

В ролях: Юэн МакГрегор, Киаран Хайндс

Режиссер этого артхаусного фильма – сын знаменитого писателя, Габриэля Гарсия Маркеса. Жизнь в тени великого предка отбросила заметную тень на сына, и в фильме довольно много фрейдистских моментов. Хотя проблематика сюжета выдает незнание режиссером и сценаристом библейской истории, это неплохой фильм – и необычный, и трогательный.

«Ковчег» 2015 (мини-сериал ВВС)

Оригинальное название:  The Ark

В ролях: Дэвид Трелфолл, Джоэнн Уэлли

Дорогущих и реалистичных спецэффектов, имитирующих потоп, в этом сериале нет, собственно, весь потоп остался за кадром. И это совсем нестрашно, так как актерам и постановщикам удалось сделать нечто оригинальное из известной истории – актуальную семейную драму – о вере, доверии, взаимной поддержке.

Мария из Назарета 2012 (мини-сериал)

Оригинальное название: Maria di Nazaret

В ролях: Алиса Юнг, Паз Вега, Лука Маринелли

Евангельская история рассказана здесь с точки зрения женщин. Главные героини здесь – Мария Магдалина, мать Иисуса, и коварная Иродиада. В сериале есть сюрреалистические моменты, но они нисколько не портят впечатление. Пожалуй, Алисе Юнг удалось лучше, чем какой-либо другой актрисе, выразить страдания матери во время казни Иисуса. Режиссер этого сериала, Джакомо Кампиотти, также снял замечательный телесериал «Доктор Живаго» (2003) с Кирой Найтли.

«Цари и пророки» 2016 (мини-сериал АВС)

Оригинальное название: Of Kings & Prophets

В ролях: Симона Кессел, Рэй Уинстон, Хааз Слейман, Мохаммад Бакри

Сценарий к этому масштабному эпическому сериалу писали специалисты с христианским, мусульманским и иудейским бэкграундом (чтобы никого не обидеть). Но в попытке привлечь как можно больше зрителей постановщики перестарались, в сериале есть неприемлемые с библейской (да и с исторической точки зрения) детали. Впрочем, если смотреть сериал как фэнтези, то он очень даже неплох, своеобразная ветхозаветная версия «Игры престолов»

Любите проводить свободное время за просмотром увлекательных фильмов? В этом случае вам стоит посмотреть фантастический фильм Интерстеллар. Заходите на сайт «Kinonix», где вас ждёт большой выбор кино на любой вкус и предпочтение.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *