Главная / Очень красивые фото / Что такое Золотое кольцо России (25 фото)

Что такое Золотое кольцо России (25 фото)

Золотое кольцо – несомненно, самый известный маршрут для туристических поездок и экскурсий в Российской Федерации. По традиции, в экскурсию входит посещение восьми древнейших русских городов (Ярославля, Костромы, Сергиева Посада, Суздаля, Владимира, Переславль-Залесского, Иваново и Ростова Великого). Города Кольца находятся на территории обширной области к северо-востоку от столицы, в средневековье эту местность часто называли Залесьем (сейчас территория этого региона разделена на три области, Ярославскую, Владимирскую и Костромскую). Иногда перечень экскурсионных городов расширяют до двенадцати, в этом случае к перечисленным восьми пунктам добавляют Углич, Плёс, а также Юрьев-Польский и Александров. Часто в расширенный маршрут экскурсии включают и многие другие села и города – Гусь Хрустальный, Дмитров, Калязин, Гороховец, Боголюбово, Кидекшу, Рыбинск, Тутаев, Муром, Мышкин, Калугу, Касимов.

Может показаться, что понятие «Золотое кольцо» имеет древнюю историю, но на самом деле термин стал общеизвестным только в советские времена. Впервые его использовал в прессе Ю.А. Бычков, журналист и искусствовед. Бычков опубликовал в издании «Советская культура» цикл статей о древних русских городах (в период с ноября по декабрь 1967 года). Рубрика, в которой выходили очерки, называлась «Золотое кольцо». Чуть позже знаменитый туристический маршрут и получил свое нынешнее название. Иностранные туристы в первую очередь стремятся посетить традиционные восемь жемчужин Золотого кольца. Эти города сыграли важнейшую роль в истории России, в том числе в становлении и развитии русской православной церкви, и сохранили ценнейшие культурно-исторические памятники, а также многие старинные промыслы и ремесла. Иногда их даже называют музеями под открытым небом, так как в них сохранились уникальные здания 12-18 веков – кремли, церкви, монастыри и соборы, а их общий вид отличается особенной живописностью и традиционностью. Помимо архитектурных сооружений, в городах Золотого кольца множество музеев и музейных комплексов, некоторые из них находятся на территории монастырей. К самым известным и посещаемым музеям относятся: Государственный музей-заповедник Ростовский кремль, Сергиево-Посадский Государственный Историко-Художественный Музей-Заповедник, музеи деревянного зодчества в Суздале и Костроме, Суздальский Кремль, музей Покровского монастыря (Суздаль), Владимиро-Суздальский музей-заповедник (Владимир), Исторический музей (Владимир), Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Музей хрусталя им. Мальцовых (Гусь-Хрустальный), Музей финифти (Ростов), Золотые Ворота (Владимир), Угличский Кремль. В этих (и многих других) музеях находятся уникальные экспонаты, предметы народного декоративно-прикладного творчества: образцы резьбы по дереву и кости, лаковая миниатюра, финифть (живопись по эмали), старинные кружева и ювелирные изделия.

Все города Золотого кольца, и большие, и малые, по-своему прекрасны и неповторимы. Все они в совокупности представляют собой монументальный памятник русской культуры, искусства, традиций и народного творчества. К сожалению, и советская эпоха, и интенсивное современное градостроительство негативно сказались на облике древнерусских городов. Многие культурные, архитектурные и исторические достопримечательности оказались безвозвратно утраченными. Самые ценные памятники истории теперь находятся под охраной ЮНЕСКО.

Познакомьтесь с уникальным проектом, главной целью которого является помощь детям с ограниченными возможностями заниматься творчеством. Более подробно о проекте вы сможете узнать в материале Ольги Усковой. Методика реабилитации от Фонда Русского Абстрактного Искусства при поддержке Cognitive Technologies.

Далее вы можете увидеть подборку красивых фотографий городов, входящих в Золотое кольцо России.

Золотое кольцо 25 фото городов

Александров

Боголюбово

Борисоглебск

Владимир

Гороховец

Гусь Хрустальный

Дмитров

Иваново

Калуга

Калязин

Касимов

Кидекша

Кострома

Муром

Мышкин

Переславль-Залесский

Плёс

Ростов Великий

Рыбинск

Сергиев Посад

Суздаль

Тутаев

Углич

Юрьев-Польский

Ярославль


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *