Главная / Праздники даты, поздравления / День белорусской письменности в 2021 году

День белорусской письменности в 2021 году

День белорусской письменности поздравление

Ежегодно в Беларуси отмечается особенный государственный праздник. В сентябре, начиная с первого воскресенья (фиксированной даты у торжества нет), проходят масштабные мероприятия, приуроченные ко Дню белорусской письменности. В 2021 году этот праздник приходится на 5 сентября.

Каждый год столицей праздника становится белорусский город, связанный с особенными вехами и достижениями в культуре, науке, литературе и книгопечатании Республики. Первой столицей праздника, в 1994 году, был Полоцк. В 2017 году отмечалось 500-летие белорусского книгопечатания.

Праздник отмечается на высоком государственном уровне и является значительным событием в культурной жизни страны. Во всех мероприятиях и церемониях праздника участвуют высшие должностные лица Беларуси, зарубежные делегации и представители иностранных посольств. Город, избранный столицей, принимает у себя известных деятелей международной и белорусской культуры, а также писателей.

Во время праздника проводятся различные мероприятия, которые дают возможность гостям и участникам познакомиться с новинками литературного мира, повстречаться с белорусскими и иностранными писателями, учеными, издателями и журналистами. Устраиваются научно-просветительские конференции, выступления литераторов, разнообразных творческих коллективов и отдельных исполнителей. Проходят ярмарки мастеров, презентации издательств и выставки художников. И, самое важное и интересное – проводятся церемонии награждения победителей конкурса на выдающиеся литературные работы года.

Основная концепция и цель Дня белорусской письменности – поддержание уникальных традиций национальной культуры, печати и духовности белорусского народа. Ведь именно в литературе, в творческом наследии мыслителей и литераторов, отражается история народа, его подвиги, исторический путь и достижения.

По традиции, некоторые культурные мероприятия проходят накануне национального праздника: это «круглый стол», на который приглашаются представители зарубежного литературного мира, научно-практическая конференция, которую устраивает Национальная академия наук Беларуси, а также конкурс юных чтецов под эгидой Министерства информации.

Вам необходим автомобиль на определённое время? С этой проблемой вам поможет справиться аренда авто http://car-sharing.dp.ua/. Удобная и выгодная услуга для тех, кто хочет взять хороший, качественный и надёжный автомобиль в прокат.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *