Главная / Последние новости / В Турции задержали подозреваемого в убийстве пилота российского Су-24

В Турции задержали подозреваемого в убийстве пилота российского Су-24

Алпарслан Челик, который подозревается в расстреле пилота российского самолёта Су-24М, задержан в Турции. Задержанный является членом радикальной группировки «Серые волки», и ранее взял на себя ответственность за убийство русского пилота.

Напомним, что 24 ноября 2015 года российский самолёт Су-24 был сбит турецкими военными. Оба пилота успели катапультироваться, однако в момент их приземления на парашютах, с земли по ним открыли огонь. Командир Олег Пешков был убит. Штурман Константин Мурахтин смог выжить и вскоре был спасён в результате спецоперации. В спецоперации по спасению пилота погиб морпех-контрактник Александр Позынич.

27 декабря 2015 года турецкая газета Hürriyet опубликовала эксклюзивное интервью Алпарслана Челика. В этом интервью тот открыто заявлял, что участвовал в убийстве российского пилота и нисколько в этом не раскаивается. Сам Челик является гражданином Турции. Родился в городе Кебан. Приходится сыном бывшему мэру города Рамазану Челику. Последние два года воевал на стороне незаконной группировки в Сирии.

Вместе с подозреваемым в убийстве Олега Пешкова, были задержаны ещё 14 человек. Все они в это время находились в одном из ресторанов города Измир. Операция проходила вечером 30 марта. У задержанных изъяли два автомата Калашникова, два пистолета и большое количество патронов.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *