Главная / Главные новости / Самый эффективный способ бросить курить нашли американские учёные

Самый эффективный способ бросить курить нашли американские учёные

Курение считается одной из самых опасных вредных привычек во всём мире. Каждый курильщик прекрасно знает, как сложно бросить своё пагубное пристрастие. Тяга к никотину оказывается такой сильной, что после долгих попыток многие люди отчаиваются это делать и продолжают губить своё здоровье. Для того чтобы бросить опасную привычку, придумано множество различных способов, однако, к сожалению, практически все из них не совершенны, а сам человек сможет бросить курить только в том случае, если твёрдо решил начать новую жизнь, в которой нет места никотину.

Учёные и медики во всём мире без устали проводят различные исследования и изобретают новые способы для курильщиков, которые хотят избавиться от сигарет. Различные психологические методы внушения и самовнушения, лекарства, никотиновые пластыри, электронные сигареты и многое другое зачастую являются отличным помощником в этом трудном деле. Однако победным шагом станет воля и терпение.

Американские медики, которые провели исследования группы курильщиков, решивших завязать с курением, выяснили один любопытный факт. Испытуемых разделили на две группы. Одни бросали курить резко, то есть прекращали курить сигареты в один момент, а другие постепенно, с каждым днём сокращая количество сигарет. Оказалось, что второй способ менее эффективен, а вот испытуемые, которые бросали курить резко, в гораздо большем количестве смогли избавиться от зависимости.

Медики утверждают, что резкое бросание курения гораздо лучше снимает психологический барьер курильщика, уничтожает зависимость. В первое время таким курильщикам может быть гораздо хуже в плане тяги к предмету своей привычки, однако уже через несколько дней наблюдаются позитивные изменения. Люди, которые бросают курить медленно, испытывают куда большие трудности, так как в результате сокращения сигарет, психологическая привязанность не снимается, а только угнетается. Человек при этом абсолютно не снимает зависимость, а только мучает свой организм. Тогда как курильщики из первой группы уже практически избавились от зависимости, люди из второй группы просто делали «откат» на несколько лет назад, когда они пристрастились к курению и выкуривали минимальное количество сигарет. В конце концов, большая часть из второй группы, прекращали свои попытки и возвращались к прежней дозе табака в день. В результате исследования, которые проходили на протяжении четырёх недель, в первой группе от табака отказалось 49% участников, а во второй — 39%.

По словам руководителя эксперимента Линдсон-Хоули: «Похоже, что разница в результатах связана с тем, что курильщики с трудом уменьшали свою дневную дозу сигарет. Это дополнительно нагружало их психологически, что могло отпугивать их от полного отказа от курения. В целом, так и было, так как люди, пытавшиеся полностью бросить курить, обычно бросали курение с одинаковой успешностью и в той и в другой группе».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *