Главная / Праздники даты, поздравления / День Республики Крым в 2022 году

День Республики Крым в 2022 году

Ласточкино гнездо, Крым«День Республики Крым» — праздник, который с недавнего времени считается российским. Отмечается 20 января. В 2022 году выпадает на четверг.

Дата празднования была назначена не случайно. 20 января 1991 года в ходе общекрымского референдума было принято решение о возвращении Крыму автономии в составе УССР. Большинство крымчан проголосовали за возвращение автономии. В результате был принят закон о возвращении Крыму статуса Автономной Республики.

Официальный праздник был принят немного позже. Лишь в 2009-м депутаты Крыма обратились к правительству Украины о назначении даты 20 января — официальным праздником Автономной Республики Крым.

В 2014 году Крым, по волеизъявлению самих крымчан, присоединился к России. За отсоединение от Украины и присоединение к России тогда проголосовало абсолютное большинство — 97% избирателей. Российское правительство приняло просьбу жителей и властей Крыма, и включило Республику в состав Российской Федерации в качестве двух субъектов: город федерального значения Севастополь и Автономная Республика Крым. Несмотря на то, что Украина и некоторые другие страны не признают этот документ, в нашей стране Крым юридически считается частью России.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *