Главная / Главные новости / Встреча Лаврова с МИД Турции 3.12.2015 видео

Встреча Лаврова с МИД Турции 3.12.2015 видео

Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу прошла 3 декабря и продолжалась 40 минут. Стоит отметить, что это первая встреча на таком высоком политическом уровне после инцидента 24 ноября, когда Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 в Сирии.

Сразу после этой трагедии Владимир Путин отказался разговаривать по телефону в президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а затем также отклонил его просьбу о встрече на климатическом саммите ООН в Париже. Сергей Лавров принял приглашение провести встречу с министром иностранных дел Турции, однако, судя по всему, эта встреча абсолютно ничего не решила и ничего не изменила в отношениях между двумя странами.

Сама встреча представителей МИД России и Турции прошла на полях совета глав МИД стран ОБСЕ в Белграде. Ранее Лавров сообщил, что было бы печально не услышать ничего нового на встрече с Чавушоглу, однако именно так всё и получилось. Турция не собирается приносить свои извинения и расследовать факт военного преступления в отношении российского самолёта: «Мы встречались с министром Чавушоглу по его настоятельной просьбе. Мы не услышали чего бы то ни было нового. Министр Турции подтвердил те подходы, которые публично озвучены и президентом, и премьером Турецкой республики», — рассказала Сергей Лавров. Переговоры не изменили ни отношений двух стран, ни возникших проблем.

Также Лавров заявил, что его турецкий коллега исказил информацию о телефонном звонке, который состоялся накануне. Ранее Чавушоглу завил, что предложил создать коалицию по борьбе с ИГИЛ*, но Россия не проявила энтузиазма. Это заявление Лавров прокомментировал, как «это неправда в квадрате и кубе».

*Исламское государство (ИГИЛ) — запрещенная организация в Российской Федерации.

Видео. Сергей Лавров об итогах встречи с главой МИД Турции


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *