Главная / Музеи мира / Одесский музей западного и восточного искусства

Одесский музей западного и восточного искусства

Одна из примечательных достопримечательностей портового города – музей западного и восточного искусства. Здание отдали под музей в далеком 1923 году, краеугольным камнем его экспозиций стали частные коллекции. В дальнейшем сюда перевезли экспозиции из Новороссийского университета, размещавшиеся в кабинете истории. Не так давно в музей были доставлены экспозиции из Эрмитажа, его выставочные залы были дополнены  Киевского музея западного и восточного искусства.

Здание, где теперь размещается музей, было создано по замыслу дизайнера Л. Оттона. Фундамент был заложен в 1856 году, на завершение всех работ понадобилось два года. Дизайн здания был создан в духе эклектики – этот стиль был популярен в ту эпоху. Искушенный в архитектуре человек заметит в постройке элементы ампира и барокко. Самая изысканная часть здания – холл, который украшает роскошная парадная лестница. Она создана без использования опорных балок, на основе каррарского мрамора. Во внутреннем убранстве музея преобладает лепнина, богатая резьба и бронзовая фурнитура украшает двери. Всего в музее действует 23 зала, которые размещаются на двух этажах здания. Посетителям предлагаются выставки античной, западноевропейской и восточной культуры.

Любители живописи останутся довольны выставками этого филиала эстетики, здесь богатая коллекция картин, старинной мебели, скульптур, изваяний из фарфора. Наиболее широко в этом одесском музее представлена западноевропейская культура. Здесь вы найдете работы пера голландца Франца Хальса, его творчество выражено двумя картинами — Евангелисты Матфей и Лука. Нельзя упустить и ряд картин личного живописца Людовика XIV – Пьера Миньяра. Отечественные живописцы представлены в музе работами Михая Мункачи, этот художник родом из Мукачево.

Восточная тематика щедро демонстрирует уклад жизни народов Тибета, Индии, Ирана, китайскую культуру. Но наиболее популярный экспонат здания культуры – уже упомянутое полотно «Евангелист Лука». Свою известность картина обрела благодаря фильму об этом святом, который был снят в 1970 году. Найдется здесь место и для любителей старинного оружия и нумизматики. Во всех галереях в соответствии с эпохами представлены монеты и вооружение.

Одесский музей западного и восточного искусства – обязателен к помещению для всех туристов в Одессе. Найти здание музея можно на улице Пушкинской. Этот объект внесен в реестр памятников архитектуры ХIХ века.

Одесский музей западного и восточного искусства – обязателен к помещению для всех туристов в Одессе. Попасть в музей можно каждый день с 10:30 до 18:00, кроме среды.

По материалам сайта hochutour.com.ua.

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *