Главная / Другие статьи / Декор стен с помощью трафаретов

Декор стен с помощью трафаретов

Сегодня существует множество способов украсить свое жилище, придать ему уюта и особой оригинальности. Одним из вариантов украшения квартиры или дома является украшение стен. Можно оклеить стены яркими обоями, декорировать их тканью или повесить на стены картины. А можно купить трафареты для декора и украсить стены необычными рисунками, узорами и орнаментами. В сегодняшней статье мы рассмотрим подробнее именно этот способ украшения жилья.

Одно из первых преимуществ трафаретов для стен – их доступность по цене в сравнении с другими вариантами декора. Можно приобрести готовые трафареты или же изготовить такой декор самостоятельно. Даже если вы не слишком хорошо рисуете, именно трафареты помогут добиться идеально нанесенного рисунка или узора. С помощью трафаретов можно выделить одну стены в помещении – при этом такой декор не будет перегружать пространство. Умело подобранный рисунок подчеркнет выбранный вами стиль интерьера, сделает акцент именно там, где это необходимо.

Самый распространенный вид трафаретов – однотонные, когда рисунок наносится одной краской, преимущественно это черный или другие темные цвета. Однако можно сделать многоцветный орнамент или рисунок, используя яркие цвета – это уместно в детской комнате, например. Бывают и обратные трафареты на стену, еще их называют антитрафаретами. Поверхность окрашивается не внутри трафарета, а за его пределами. Есть и объемные трафареты, когда на стену узор наносится шпаклевкой толщиной в несколько миллиметров, создавая эффект бархатистой поверхности.

Где же размещать трафаретные рисунки? Чаще всего их применяют для декора стен в гостиной, например, над диваном и креслами, где рассаживаются гости. В спальне трафаретный узор красиво смотрится над кроватью. А если вы хотите чего-то менее кардинального, оформите трафаретным орнаментом стену вокруг выключателей, зеркал, окна, двери и т. д.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *