Главная / Другие статьи / Телескоп Хабла

Телескоп Хабла

XX век ассоциируется с активизацией человека в области изучения космоса. В этот период множество различных разработок и инновационных технологий, которые были разработаны людьми, максимально приблизили нас к выяснению извечного вопроса – а есть ли жизнь за пределами планеты Земля? Создание супер мощных космических кораблей, орбитальных станций и конечно же телескопов – все это эффективно повлияло на развитие космической отрасли и науки. Но наиболее серьезным шагом к изучению открытого космоса стало создание всемирно известного телескопа имени Хабла.
Телескоп Хабла позволяет проводить исследования, проведение которых не реально на поверхности земли. Множественные обсерватории и космические станции, телескопы которых установлены на большой высоте над уровнем моря, не в состоянии дать такой результат, как ранее упомянутый аппарат. Сама разработка была инициативой США, а все работы проводились при активном участии Европейского Космического Агентства. Хабл – это телескоп рефлектор, который имеет в своем оснащении объектив диаметром 2,4м. На орбиту он выводится посредствам космического корабля США – Spice Shutle.
Отличительная особенность телескопа заключается в том, что его услугами может воспользоваться любой житель планеты. В соответствии с постановлением, для того, чтобы использовать аппарат для наблюдения, астроном или группа специалистов, должны подать заявление в соответствующую комиссию. В этом заявлении должно быть указано четкое обоснование того, что в земных условиях провести подобные исследование нет возможности. Кроме того, специальная комиссия исследует содержание запроса, оценивает то, насколько ценно это исследование, а так же на сколько безопасно использование телескопа Хабла в данном случае. После удовлетворения всех запросов комиссии, выносится соответствующее решение.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *