Главная / Другие статьи / Зачем нужны 3D сканеры?

Зачем нужны 3D сканеры?

Для трехмерной печати нужны не только 3Д принтеры, но и 3D сканеры, которые позволяют получить цифровую модель реального объекта с высокой точностью. Трехмерные сканеры используют во многих сферах. Если вы хотите самостоятельно изготавливать объемные предметы, понадобится домашний 3D принтер, цена на который относительно доступна.

3Д сканер пригодится, когда нужно быстро получить точную информацию о форме предмета. Кроме того, такие устройства значительно упрощают ручной труд, выполняя сложные операции. Трехмерная печать используется в медицине. Например, для изготовления анатомической обуви, планирования сложных операций и т.д.

3Д сканер используют специалисты, чтобы получить цифровую модель, а затем ее доработать. В игровой и «киношной» индустрии нередко используют сканеры, чтобы получить цветную модель человека или разработать нового персонажа и т.д.

Покупку 3D сканера может позволить себе не только промышленный гигант, но и небольшая организация, которая занимается трехмерным сканированием или печатью. Стоимость устройства определяется технологией, по которой он работает.

Результаты 3Д сканирования записываются в отдельный файл, который можно открыть в 3Д редакторе, а затем откорректировать модель для печати по своему усмотрению. Лазерное сканирование не требует контакта с поверхностью, а потому происходит очень быстро, при этом не ухудшая качество. Следует избегать сканирования зеркальных и прозрачных поверхностей, результат может вас разочаровать. Сейчас наиболее востребованы именно бесконтактные сканеры.

Если задуматься, то 3D сканирование – лишь один из этапов на пути создания объемного предмета. Трехмерную печать используют даже в кулинарии. Картридж 3Д принтера может быть заправлен, например, шоколадом, позволяя повару вытворять самые необычные вещи, удивляя гурманов.

Есть такие 3Д принтеры, которые могут готовить по рецептам. Таким способом можно напечатать, например, чизбургер. Это изобретение актуально для астронавтом, которые даже в космосе смогу наслаждаться ароматной свежеприготовленной пиццей.

Пока что трехмерная печать остается новой и незнакомой многим потребителям технологией. Поэтому сейчас любой предприниматель может начать бизнес в сфере трехмерной печати. Например, печатать оригинальные сувениры – мини-копии людей, используя для этого 3D сканер, купить который можно в интернет-магазине.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *