Главная / Другие статьи / Как научиться создавать объёмный рисунок

Как научиться создавать объёмный рисунок

Если у вас появилось желание научиться создавать объёмные рисунки при помощи простого карандаша, то это вполне выполнимо. Просто нужно следовать некоторым советам и выполнять свой рисунок поэтапно. Этапы, на которые поделено выполнение рисунка, сменяют друг друга постепенно, и их нужно выполнять поочерёдно.
Набор художника
Для уроков рисования карандашом необходимо вооружиться настоящим художественным набором. Такой комплект должен состоять из:

  • альбома для рисования с плотными белоснежными листами;
  • пяти простых карандашей разной мягкости;
  • хорошего ластика;
  • точилки.

Изучаем объект рисования

Для начала нужно понять тот нюанс, который придаёт изображениям объём. Конечно же, это тень. Для того чтобы нарисовать трёхмерный объект, его в первую очередь нужно тщательно изучить. Форме объекта важно уделить больше внимание, а также материалу, из которого он сделан. Желательно сразу же определиться с источником света, так как от него зависит, насколько реалистичной будет тень.

Примерный набросок

Сначала нужно создать примерный набросок, который будет передавать форму предмета. На этом же этапе важно сразу же обозначить источник света. Как правило, чем ближе предмет находится к источнику света, тем светлее его нужно рисовать. И наоборот.

Сразу же рисовать тень не надо. Вначале опять же нужно сделать набросок, для того чтобы определить, насколько правильно получается передать свет. Контраст добавить рисунку будет достаточно легко, а вот сделать его светлее уже не получится, поэтому не стоит торопиться. Тень нужно заштриховывать в несколько этапов.

Начинаем рисовать с простых объектов

В качестве тренировки можно попробовать нарисовать простую фигуру. Это может быть шар или куб. Когда получится точно передавать их форму, то можно перейти к рисованию более сложных композиций. Главное, не торопиться и выполнять все наброски поэтапно.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *