Главная / Истории создания картин / «Аллегория живописи» Ян Вермеер

«Аллегория живописи» Ян Вермеер

Ян Вермеер (Вермеер Дельфтский, 1632-1675) — великий нидерландский художник. Мастер портрета, жанровых и бытовых сцен. Считается одним из лучших живописцев Золотого века голландского искусства.

Картина «Аллегория живописи» имеет сразу несколько названий. Полотно Вермеера также называют: «Мастерская художника», «Художник и модель», «Искусство живописи». В настоящее время картина находится в Музее истории искусств в Вене. Картина была написана в 1666-1667 гг. Размеры: 130×110 см. (холст, масло).

Считается, что картина относится к одной из последних работ великого художника. «Аллегория живописи» является парой для картины «Аллегория Веры». Само название говорит о том, что Ян Вермеер, создавая эту картину, имел ввиду аллегорическое изображение живописи, её символический образ. Картина наполнена символами: занавес на переднем плане напоминает театральный и говорит об искусстве постановки; маска на столе также говорит о некой театральности живописи, как отражении реальности. Исследователи картины, изучив костюм художника на картине, пришли к выводу, что здесь Вермеер изобразил самого себя. Модель, с которой Вермеер пишет картину, также наделена атрибутами-символами: лавровый венок на голове, который является символом победы; труба — символ славы; в руках у девушки томик историка Фукидида, что говорит о том, что живопись ищет вдохновение в истории и исторических достижениях. Существует и предположение, что девушка-муза на этой картине — жена Вермеера.

Вермеер очень дорожил этой работой и не продавал её даже в те времена, когда у него накопилось много долгов и пошатнулось материальное положение.

Аллегория живописи Ян Вермеер Дельфтский

Ян Вермеер — Аллегория живописи (Мастерская художника)


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *