Главная / Другие статьи / Интересные цитаты о дружбе и времени

Интересные цитаты о дружбе и времени

Слово дружба известно всем. Однако далеко не все знают, что же оно значит на самом деле. Зачастую под понятием дружба сегодня скрываются совершенно другие отношения. Корыстолюбие и зависть, желание продвинуться за счет другого отравляют жизнь многих наивных и доверчивых людей. Недаром говорят, что тщеславие является главным врагом дружбы и что настоящая дружба никогда не будет знать зависти.

У многих знаменитых людей можно найти прекрасные цитаты про дружбу. Про дружбу говорили и писали поэты и ученые, философы и историки. Без дружбы невозможно нормальная, полноценная жизнь. Говорят, что у друзей одна на двоих душа. А как можно жить только с половиной души? Так Марк Твен сказал «Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.». Дружбу следует ценить и беречь, ведь если этого не делать, может прийти момент, когда ты останешься совсем один. Великий поэт востока Омар Хаям написал множество прекрасных строк, посвященных дружбе. А Шота Руставели говорил когда-то: «Кто себе друзей не ищет — самому себе он враг». Настоящего друга не надо искать, он найдется сам. Иногда дружба может зародится в такой ситуации, от которой вы этого не ждали. Самое главное в дружбе быть самим собой и доверять друг другу.

Время сегодня самая большая ценность. Высказывание «время — деньги» известно уже даже детям. Эти два понятия связаны неразрывно между собой. Почему? Очень просто: мы платим за то, что нам лень делать, за то, что мы не умеем (не было времени научиться). Большинство людей часто жалуются, что им не хватает время для воплощения в жизнь своих планов. На самом деле, проблема состоит как раз не в нехватке времени, а в неправильном и нерациональном использовании его. Бенджамин Франклин, у которого находилось время и для науки, и для общественной и политической деятельности, когда-то высказал такую мысль: «Если время самая драгоценная вещь, то растрата времени является самым большим мотовством» Нам известны и многие другие поучительные цитаты про время, сказанные в свое время великими и успешными людьми: учеными, политическими деятелями, писателями. Великий греческий мыслитель и философ Аристотель в свое время сказал, что среди неизвестного в природе, которая нас окружает, самое необъяснимое понятие – это время. Не надо стремиться познать время, просто постарайтесь использовать его не в пустую. Время не любит, когда его «убивают», оно обязательно припомнит вам это. Наверное, только гении и по настоящему счастливые люди никогда никуда не опаздывают и все успевают, просто потому, что живут вне времени, не замечая его течения.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *