Главная / Очень красивые фото / Дяолоу — Китайские замки

Дяолоу — Китайские замки

Китайские замки Дяолоу, которые можно увидеть в городе Кайпине, входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это многоэтажные особняки, которые строились для знатных особ и зажиточных горожан. Первые замки стали сооружаться в 17 веке. В это время здесь орудовали шайки разбойников, которые часто нападали на поселения и грабили их жителей.

Существует легенда, что первый замок Дяолоу построил сын женщины, которую похитили преступники и просили за неё выкуп. Женщина покончила с собой, но прежде попросила своих родных построить крепкие дома, чтобы защитить остальных жителей от набегов преступных шаек, что и было сделано. Правда это или красивый миф, но что-то сподвигло жителей 17 века на постройку этих замков.

С тех пор в городе Кайпине, что на юге Китая, было построено около 1400 замков Дяолоу. Китайские традиции здесь сочетаются со средневековой готикой и итальянским ренессансом в архитектуре. Большая часть из них была построена уже в первой половине 20 века. Замки были максимально защищены от посягательств. Они имеют толстые и крепкие стены, узкие окна, бойницы, железные двери. Нижняя часть замков максимально закрыта, окна находятся довольно высоко и закрываются металлическими ставнями. Верхняя же часть больше похожа на фасад богатого особняка, который с высоты демонстрирует роскошную жизнь хозяина.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *