Главная / Другие статьи / Отдых на базах Курочкино и в Зюраткуле.

Отдых на базах Курочкино и в Зюраткуле.

Седой Урал … Сколько легенд, преданий и мифов сложено о нем? Сколько людей исходило по дорогам, тропам и тропинкам, выискивая и находя, разочаровываясь и убеждаясь, изучая и открывая его величие?

Зюраткуль и отдых на его территории.

Национальный парк Зюраткуль раскинул свои владения в Челябинской области, южнее Сатки. Основными задачами с самого начала его организации является сохранение уникальной природы Урала, природных, культурных и архитектурных памятников, а также создание условий для привлечения в край туристов.

Зюраткуль – это не только парк, но еще и высокогорное озеро, и горный хребет. Парк находится между таежной и лесостепной природными зонами. Соседство этих зон обуславливает различие и растительного, и животного мира. Только растений, занесенных в Красную книгу, насчитывается на территории парка более 70. Большую площадь занимают ель и пихта. Кое-где растет береза.

Очень богат животный мир парка. Всего насчитывается более 200 видов, из них более 40- млекопитающие. Много в озере, реках рыбы. Встречаются и редкие животные, которые занесены в российскую Красную книгу. Птиц на территории парка встречается около 150 видов.

Парк Зюраткуль и отдых на его территории – вещи не разделимые. Отдохнуть на его территории можно в 3 местах: на кордоне «У трех вершин», где царствует первозданная природа и даже электричество отсутствует, в п. Зюраткуль в гостевых домиках и в п. Тюлюк в домике у лесника. Для расширения кругозора можно пройти тропами вокруг озера и совершить подъем на хребет Зюраткуль. А можно совершить сплав по горной реке или сходить в гости к лесным великанам. А уж поход к фонтану, бьющему из земли до 7 метров в высоту, не оставит равнодушным ни одного человека.

Туристическая база Курочкино.

Березовая роща, расположенная совсем рядом с большим промышленным Челябинском, приютила на своей территории древнейшее Соленое озеро, ныне величаемое Курочкино. Одноименно с озером называется и база Курочкино, что стоит непосредственно на его берегу.

Территория базы благоустроена так, чтобы как можно больше людей смогло отдохнуть и набраться сил. К услугам гостей построены и функционируют бани и сауна, ресторан, магазин, летом удобный пляж, зимой – каток. Для детей работают детские площадки и игровая комната. Для автолюбителей оборудована автостоянка. Посетители базы Курочкино — любители активно отдыхать, могут воспользоваться прокатом и за небольшую плату взять коньки, снегоходы зимой, летом – велосипеды, ролики, мячи, чтобы поиграть в теннис, бадминтон. А можно просто потанцевать на воздухе под музыку. И в пейнтбол тоже можно поиграть, чтобы поднять настроение и сбросить стресс.

Город — совсем рядом, а атмосфера на базе — как вдалеке от цивилизации, что способствует полноценному отдыху и эмоциональной разгрузке.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *