Главная / Великие иностранные художники / Лука Джордано картины

Лука Джордано картины

Лука Джордано — великий итальянский художник 17 века. Родился в Неаполе в 1632 году. Был представителем неаполитанской школы. Известен не только тем, что создавал потрясающие полотна, но и быстротой, с которой он создавал картины. В частности за скорость написания своих произведений он получил прозвище Лука Фа-Престо.

Однако многие ценители и критики живописи, как при его жизни, так и в наше время, относятся к его пристрастию к быстрому изображению картин довольно скептически. Именно по этой причине, считают они, многие из работ выполнены небрежно, как бы впопыхах, имеют множество неточностей и не продуманы до конца, как например его картина «Битва лапифов с кентаврами«, которая обрезана по краям, фигуры не уместились в сюжет картины, а на заднем плане большинство предметов имеют почти схематическое построение. И всё же, может быть именно за этот своеобразный почерк, который был не похож на почерки, стили и техники других  художников, его полюбили и оценили. Быстрая техника живописи не является главной чертой его искусства. Необычайный полёт мысли, фантазия, живописная манера — именно эти факторы являются главными причинами его популярности и звания одного из величайших мастеров прошлого.

В настоящее время его картины считаются шедеврами итальянского искусства 17 века и находятся во многих крупных музеях мира. В Санкт-Петербургском Эрмитаже представлены 11 картин Луки Джордано.

Великий итальянский художник умер в Неаполе 12 января 1705 года.

Художник Лука Джордано картины

Лука Джордано картины

Битва лапифов с кентаврами

 

Лука Джордано картины

Битва Персея

 

Лука Джордано

Кузница Вулкана

 

Лука Джордано картины

Ладья Харона, чары Ночи и Морфей

 

Лука Джордано картины

Похищение Европы

 

Лука Джордано картины

Похищение Прозерпины

 

Лука Джордано картины

Сон юного Вакха

 

Лука Джордано картины

Суд Париса

 

Лука Джордано картины

Триумф Галатеи


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *