Главная / Аниме арты Уроки по рисованию / Как рисовать аниме Лицо

Как рисовать аниме Лицо

На предыдущих уроках по рисованию аниме мы научились изображать глаза и волосы. Теперь же мы попробуем рисовать лицо полностью. Но для того, что бы мы смогли правильно рисовать лицо полностью, сначала рассмотрим, как изображаются нос и рот в таком стиле. Только после этого мы будем иметь представление, как нам нарисовать лицо у нашего аниме героя.

как рисовать аниме нос

Итак, сразу стоит сказать, что я не стал уделять носу и рту отельный урок, потому что их изображение довольно простое, хоть и содержит в себе некоторые особенности. На следующем рисунке вы можете увидеть, что нос и рот можно изобразить всего несколькими штрихами. Нос — это вогнутая или прямая палочка или клинышек, у девушек он иногда и вовсе отсутствует, обозначается маленькой чёрточкой или затенением. Рот изображается при помощи линии на слиянии двух губ, которые в зависимости от эмоции могут быть немного изогнуты в произвольных формах и небольшая линия, которая указывает на присутствие нижней губы. Не забывайте намечать главную ось, что бы ясно иметь представление, где именно должны располагаться губы, и другие части лица, и правильно располагать их на рисунке. Всё очень просто. Но это касается фаса и полуоборота головы.

Немного сложнее обстоит дело, когда голова аниме персонажа повёрнута в профиль. Здесь нельзя обойтись несколькими чёрточками, так как профиль должен чётко указывать на формы. Сразу стоит запомнить, что у большинства персонажей в стиле аниме и манга, тем более парней аниме, все формы угловатые, что придаёт им характерные черты этого японского стиля.

как рисовать аниме рот

Нос в профиль выглядит в основном вогнутым посередине и острым на кончике.

Верхняя губа слегка нависает над нижней. Обе губы имеют довольно резкие скосы и углы.

Теперь, когда мы знаем, как рисовать глаза, волосы, нос и рот, попробуем нарисовать лицо нашего героя аниме. Для примера возьмём лицо девушки. Основное внимание стоит уделить форме головы. Как уже говорилось, формы аниме всегда немного выпуклые или вогнутые и имеют угловатые формы. У девушек должен быть острый подбородок и резкие переходы к скулам, которые очень ярко выражены. По сути это пятиугольник с острым концом внизу и округлостью вверху, где впоследствии добавляются волосы. Глаза у девушки должны быть большого размера и занимать практически треть лица. Нос, который у девушек изображается только лишь одним намёком, рисуем с помощью чёрточки или точек примерно на уровне скул, под ним линия рта. В принципе это всё несложно, нужно только немного потренироваться.

Далее рассмотрим, как рисуется голова аниме поэтапно:

Как рисовать аниме лицо девушки:

Для начала рисуем круг. Он поможет нам формировать следующие этапы рисования. Стоит сказать, что лица аниме редко имеют правильные пропорции, что бы их можно было вычислить с помощью разметки, как у обычного человека, так что в основном здесь всё делается на глаз. Однако что бы делать что либо на глаз, нужно знать правильное построение и поэтому здесь мы будем руководствоваться различными стандартами.

На следующем этапе разделим круг двумя осевыми линиями — горизонтальной и вертикальной. Это поможет нам построить лицо девушки аниме правильно, без всяких скосов и искажений.

Третий шаг — подбородок. Подбородки аниме вообще являются очень мультяшными. На этом примере мы можем увидеть, что подбородок нереально острый.

 

Намечаем размеры глаз. Обычно верхний край глаза рисуют прямо под осевой горизонтальной линией, но иногда из этого правила бывают исключения. На примере с парнем мы увидим, что глаза могут быть нарисованы практически посередине линии. Нижняя часть глаз находится примерно посередине между горизонтальной осевой линией и нижней частью круга. Также не забывайте про ширину глаз и расстоянием между ними. Здесь будем придерживаться обычных пропорций для человеческого лица, т.е. расстояние между глаз равняется ширине одного глаза.

Далее я показал, как рисуются уши. Высота ушей обычно равняется высоте глаза аниме и находится с ними на одном уровне.

На следующем этапе рисуем нос и губы. Как мы уже видели выше, нос и рот могут изображаться только при помощи пары штрихов, хотя дальше я немного усложню рот в целях большей эстетичности. Рот обычно рисуется либо на уровне нижней части круга, либо чуть ниже. Нос, соответственно, чуть выше.

Следующий для нас шаг — глаза. Если вы забыли, как правильно рисовать глаза аниме, то читайте один из моих предыдущих уроков, который полностью посвящён глазам аниме: Как рисовать глаза аниме. Также стоит сразу предупредить, что бы при окончательном рисовании вы не забывали стирать осевые линии, так как после окончательной работы это будет сделать очень сложно и здесь не обойдётся без помарок.

Далее я стёр некоторые линии, которые нам больше не нужны и сделал прорисовку носа и рта.

Теперь рисуем волосы.  На этом эскизе показано, что для начала нужно наметить все основные локоны тонкими линями. Если вы забыли и не умеете рисовать волосы аниме, то читайте мой урок: Как рисовать аниме волосы.

Прорисовываем волосы и стираем лишнее. Локоны на этом рисунке легли таким образом, что пришлось практически полностью удалить уши и подтереть бровь.

На последнем этапе немного дорисуем нашу девушку. Здесь я добавил тень  от волос с обратной стороны головы,  шею, плечи, часть оборок платья. Так же добавил немного теней  на самом лице, чтобы оно не выглядело плоским.

Как рисовать аниме лицо парня поэтапно:

Сначала рисуем круг. Делим окружность по вертикали и горизонтали. На уровне горизонтальной линии будут располагаться глаза.

После этого отмечаем верхнюю и нижнюю части головы. При этом необходимо сделать так, что бы верхний уровень отстоял от края окружности в два раза больше, чем нижний.

Дорисовываем к нашей окружности подбородок, как показано на рисунке. Также наметим верхнюю часть. Пускай вас не смущает то, что на первых этапах, эскиз имеет яйцеголовый вид. Вся окружность будет включать ещё и волосы.

 

Теперь рисуем общие черты лица. Как вы видите, глаза находятся на уровне горизонтальной осевой линии. Рот на нижней линии окружности. Между глазами и ртом располагается нос. Уши верхним краем примыкают к горизонтальной осевой линии.

 

Стираем все осевые и вспомогательные линии, которые нам больше не нужны. Также вы можете увидеть, что я нарисовал контур зрачков.

Далее мы прорисовываем глаза.

После этого рисуем волосы. Сначала необходимо наметить контур волос.

 

Продолжаем рисовать волосы. Делаем тени.

Делаем последние штрихи к портрету аниме парня. Добавим тени от волос и естественные тени на лице, которые сделают лицо объёмным, тени на лбу, на щеках, под носом, на губах, подбородке, ушах. Нарисуем шею.

Это два способа, как легко и быстро научиться рисовать аниме лицо.

Как рисовать аниме лицо парня

 

На этом урок по рисованию лица аниме закончен. Подписывайтесь на обновления сайта, что бы быть в курсе очередных уроков.

 

В интернет-магазине KupiKinderu вы можете купить детскую одежду самого высокого качества. Огромный каталог продукции по максимально выгодным предложениям заинтересует любых родителей.


👤  | 

Комментариев: 12

  1. девочка классная и все картинки классные вот только парень не очень красивый получился потомучто лицо какоето страшное но мне судить воопщем классная страничка и вс1 доступно и понятно

  2. всё круто всё класс но только я немогу нарисовать эту девочку и этого мальчика.

  3. Вот хоть что-то. А то все уроки по рисованию аниме только в фотошопе делают. Куда ни зайди, везде нарисуют на компе и выкладывают, а ты думай как же мне это на бумаге нарисовать… Спасибо!

  4. Получиось неплохо. Просто лицо то у девушки красивое, а вот волось на голове надо добавить, а то кажется будто ей голову отрезали.

  5. Отличный урок по рисованию стереотипных аниме-лиц. Самых простых, без хитрых вывертов. Полезно на первом этапе обучения.

    Потом конечно надо совершенствовать технику и пытаться рисовать что-то более сложное.

  6. Всё конечно круто ко я никак не могу нарисовать волосы парню трудновато

    Я никак не могу нарисовать волосы парню трудновато , а так всё отлично спасибо!!!

  7. Лицо девушки хорошо получилось. Глаза выразительные. Парень тоже отличный. Спасибо за урок. Добавила в закладки. Написано просто и доступно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *