Главная / Другие статьи / Музей Ван Гога в Амстердаме: сокровищница шедевров великого художника

Музей Ван Гога в Амстердаме: сокровищница шедевров великого художника

Музей Ван Гога в АмстердамеВ 1973 году в Амстердаме был открыт музей, который представил миру работы голландского талантливого живописца Винсента Ван Гога. Этот художественный музей является поистине одним из самых знаменитых музеев мира. Картины художника размещены в залах музея в хронологическом порядке. Такая последовательность работ дает возможность посетителям проследить развитие творчества и основные этапы жизни Ван Гога, начиная от самых ранних картин до знаменитых шедевров более позднего периода творчества.

Картины гениального Винсента Ван Гога после его смерти (1890г.) перешли по наследству жене брата, которая в 1927 году скончалась, и полотна стали принадлежать ее сыну, то есть племяннику художника. Тот искренне ценил творчество своего талантливого дяди, и весь свой дом заполнил рисунками и картинами Ван Гога. Дом едва мог вмещать все холсты, и был и похож на художественную галерею. Позже работы Ван Гога были выставлены в Городском музее и стали доступны всем желающим.

А со временем возникла необходимость в строительстве специального здания под музей Ван Гога, и городской муниципалитет выделил землю под его строительство недалеко от главных музеев города – Государственного и Городского. Музей Ван Гога начал строиться в 1963 году, а через 10 лет был открыт для всех желающих и вскоре стал одним из самых знаменитых и посещаемых мест для многочисленных туристов. Он состоит из четырех этажей, которые соединены лестницами с площадками. Они выполнены таким удивительным образом, что кажутся подвешенными в воздухе.

Музей построен в современном стиле, его залы очень широкие и просторные, а полотна художника развешены в галереях так, чтобы обеспечивать свободный доступ к картинам. Некоторые работы художника были доставлены из других музеев Амстердама уже после открытия, однако основная коллекция музея – это экспонаты, которые предоставили родственники живописца. В музее Ван Гога представлено более 200 картин этого гениального художника – это составляет почти четверть от общего количества. Кроме картин в музее выставлено множество рисунков Ван Гога, включая даже самые ранние детские рисунки.

Также в этом музее хранятся свыше 700 оригиналов писем, которые Ван Гог адресовал своим родным, в основном – брату Тео. Здесь же находиться домашняя библиотека и коллекция его любимых японских эстампов. Среди огромного количества картин этого гениального художника можно увидеть настоящие шедевры мирового искусства: «Едоки картофеля», «Спальня в Арле», «Звездная ночь», «Подсолнухи» и многие другие. В этом музей регулярно проводятся масштабные художественные выставки, посвященные  искусству XIX века.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *