Главная / Другие статьи / Скоро в школу, нужно научить ребенка читать

Скоро в школу, нужно научить ребенка читать

Не секрет, что сейчас в школе очень сложная программа по которой обучают наших деток. И учителя предупреждают заранее, что желательно, чтобы ребенок умел читать. Тогда ему будет легче воспринимать учебный процесс. Наверное, каждая мамочка заботится об этом и как только чадо начинает хоть что-то бормотать, начинает покупать ему обучающие игрушки. И прекрасно если они приносят, хоть какую-то пользу.

Как привлечь внимание малыша?

Очень трудно объяснить ребенку, особенно трехлетнему (многие утверждают, что начинать нужно именно с этого возраста), что такое буквы и зачем они нужны. Поэтому не стоит торопить события. В пять лет ребенок уже вас хорошо понимает, играет с детьми, слышал про школу от других детей и проявляет к этому интерес. Вот тогда и необходимо пробовать читать. До этого возраста необходимо больше говорить малышом, читать ему книжки, развивать его речь. Детям, у которых плохо развита речь, трудно в школе излагать свои мысли, тем более читать. Если проблемы с речью довольно серьезные, то обратитесь к логопеду. В общем, к пяти годам ребенок должен четко говорить и понимать, что говорит. 

С чего начать обучение:

1. Выучите весь алфавит. Ребенок должен знать, как буква выглядит (большая и маленькая) и как слышится. Естественно не за один день. Не нагружайте сразу, иначе ему очень быстро надоест и тогда не будет никакого результата вообще. Практически все дети к новым занятиям относятся с интересом и главное поддерживать его. Ошибка многих родителей в том, что мы покупаем игрушки и развивашки раньше, чем положено. Алфавиты, книги с говорящими буквами и многое другое уже надоели вашему ребенку. А вот если покупать их во время обучения, то этим можно постоянно подогревать его любознательность. 

2. Если с алфавитом все прошло успешно и ваш малыш, видя знакомую букву, называет её, то можно приступать к слогам. Напишите несколько самых простых слогов на листочке (ма, па, ка, ла, ло и т.д.) и объясните ребенку, что при сочетании буквы звучат уже по другому. И важно запомнить какие звуки получаются при сочетании двух букв, и что звучать они должны именно так и не иначе. Здесь лучше разобрать слоги со всеми гласными. До тех пор, пока ребенок это не поймет. 

3. Со слогами не возникло проблем – здорово. Можно начинать читать маленькие коротенькие слова. Ну, а дальше по мере обучения. 

4. Когда ребенок уже читает сам. У него пропадает интерес к этому занятию, так как он добился, чего желал и все достаточно. Тут уже задача родителей доказать зачем ему это нужно. У каждого свои примеры и доводы.

Необходимы методические материалы для педагогов? В этом вам поможет уникальный сайт koncpekt.ru. Большой выбор материалов для детского сада, начальных, средних и старших классов школы, СПО и ВУЗа.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *