Главная / Другие статьи / Острый бронхит: роль инфекции, мокроты

Острый бронхит: роль инфекции, мокроты

При наличии болезненности в груди, сухом кашле или откашливании мокроты, наличии недомогания, температуры, слабости может подозреваться бронхит. Он может быть как самостоятельным заболеванием, так и осложнением простуды, и формируется в форме простого острого процесса или обструктивного. Кроме того, могут формироваться еще и хронические бронхиты, которые на фоне ОРВИ или некоторых иных инфекций могут обостряться. Подобное состояние широко распространено среди всех заболеваний респираторного тракта, и важно относиться к данной патологии со всем вниманием.

Особенности бронхита

Нередко бронхит подозревается еще по симптомам, подкрепленными данными осмотра и прослушивания грудной клетки. Ведущим симптомом при нем является кашель, который может быть частым, сухим и навязчивым, либо продуктивным, с отделением мокроты разного типа. Нередким может быть и хронический бронхит, провоцирующийся контактами с вредными летучими веществами, курением или воздействием неблагоприятной экологии. Однако чаще всего бронхит формируется в результате инфекционного поражения респираторного тракта.

Длится острый бронхит до нескольких недель, и обычно для него типично недомогание с температурой и насморком, сильным сухим кашлем, постепенно переходящим во все более продуктивный. Это необходимо для активного выведения слизи из организма, которая содержит в себе возбудителей. Нередко по цвету мокроты можно определить наличие микробной инфекции – она обычно имеет желтоватый или зеленоватый оттенок. Если же цвет мокроты белый – это будет указывать на немикробное воспаление. За счет скопления мокроты в области бронхов врач слышит типичные хрипы в проекции бронхов, меняющие свою локализацию при откашливании. Подробнее информацию о патологии можно найти на страницах сайта — https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/bronkhit/. В среднем, острый бронхит длится до 14 дней, но если не проводить адекватного лечения, процесс может затянуться, формируя хроническую инфекцию.

Течение бронхита

Обычно острый бронхит затягивается, если не предпринимать попыток к его адекватному лечению, и в этом случае он затягивается на длительное, неопределенное время, приводя к хроническому течению с периодами обострений. В случае наличии хронической формы имеют место длительные эпизоды кашля с появлением разных свистящих хрипов непостоянного характера в бронхах. Для лечения кашля необходимо переведение его из сухого и навязчивого во влажный, с отхождением мокроты и выведением инфекции их бронхиальной системы. Это необходимо для того, чтобы улучшилось состояние, нормализовалась оксигенация тканей, и не было одышки и прогрессирования воспаления.

Особенностями обладает аллергический бронхит, возникающий в виде приступов на фоне контакта с аллергенами в виде пыли и пыльцы, парфюмерии и бытовой химии, медикаментов или компонентов пищи, шерсти животных. Он имеет характер негнойного процесса, без лихорадки, и симптомы быстро проходят при разобщении с аллергеном. Зачастую этот тип бронхита проявляет себя постоянным сухим кашлем, который возникает в виде приступов, имеет при прослушивании сухие рассеянные по поверхности грудной клетки хрипы, нередко сопровождается одышкой на вдохе.

Возможны и варианты токсических или же химических бронхитов, которые формируются на фоне поражения бронхов раздражающими веществами – летучими кислотами, газами, продуктами горения, пылью и парами определенных соединений. Они раздражают слизистые оболочки, приводя к формированию острого или же хронически протекающего воспаления. Типичны симптомы интоксикации, недомогание, кашель и одышка, при этом лихорадки может не быть.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *