Главная / Другие статьи / Важность осмотра и лечения зубов до планирования беременности

Важность осмотра и лечения зубов до планирования беременности

Беременность не самое лучшее время для лечения зубов. В этот период организм матери чувствителен к резким запахам, которые могут вызвать рвотный рефлекс. Также рентген, некоторые лечебные препараты нельзя использовать во время беременности. Стресс от посещения кабинета стоматолога может тоже негативно сказаться на состоянии пациентки. Поэтому желательно заранее посетить стоматолога и решить накопившиеся проблемы.

На что обратить внимание в первую очередь

Желательно составить план лечения с зависимости от проблем полости рта. Самые сложные вмешательства сделать в первую очередь. Это может быть удаления зуба или протезирование.

На консультации следует задать вопрос врачу об особенностях гигиены в период беременности. Если необходимо принимать препараты для улучшения состояния зубов или десен, то желательно это сделать до зачатия, так как возможны аллергические реакции.

Зубы с кариозными повреждениями нуждаются в срочном лечении, затягивание проблемы вызовет разрушение зуба. Кариозные поверхности являются средой для развития болезнетворных поверхностей и возможной интоксикации организма. Кроме того, чувствительность в поврежденных местах будет мешать приему пищи.

Если есть старые пломбы, размещенные на жевательной поверхности зуба, то их желательно реставрировать. Дело в том, что поверхность пломбы со временем стирается и зубы при жевании не так плотно примыкают друг к другу. А это мешает нормальному пережевыванию пищи.

Пломбы на боковой поверхности зубов также нуждаются в осмотре. Если они были сделаны давно, то поверхность со временем перестает быть гладкой. Поэтому на ней могут скапливаться невидимые глазу остатки пищи. А они являются прекрасной средой для развития бактерий и микроорганизмов. В дальнейшем это может привести к повторному кариесу.

Протезирование

При отсутствии зубов необходимо до беременности сделать протезирование. Почему это так важно? Пища при пережевывании будет застревать между зубами, при этом она будет недостаточно измельчена и обработана слюной. Пищеварение начинается во время жевания и этому способствуют специальные вещества в слюне. При нарушении этого процесса пища будет поступать в желудок недостаточно обработанной. Это может привести к различным нарушениям. Также при отсутствии одного зуба соседние могут смещаться в его сторону, а это допускать не желательно, так как в дальнейшем их придется выравнивать.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *