Главная / Другие статьи / Светильник. История создания

Светильник. История создания

Какими были светильники древности.

Светильник – прибор, создающий искусственный поток света вокруг себя, который может быть рассеянным, прямым, отражающим. У светильников преобладает широкий спектр распространения. Они обычно устанавливаются в помещениях, на открытых пространствах (на улице), и даже встраиваются в элементы интерьера.

Некоторые факты из истории:

Физик из Италии, Алессандро Вольт (годы жизни: 1745–1827 гг.), был одним из основоположников учения об электричестве, смог создать алкалиновую батарею.

В 1870 году была изобретена электролампа, дающая свет от силы тока, здесь же зарождается время электрического освещения. Изначально, появившиеся светильники, использовали, чтобы освещать улицы, но их стоимость была слишком высока.

12 декабря 1876 года Павел Яблочков изобрел «электрическую свечу», ту, что, благодаря электрическому току, стала невероятно удобным источником света. Доработал эту идею уже Томас Эдисон, поместивший изобретение в корпус в виде вакуума. Она служила защитой от воздействия на изобретение различных факторов. В связи с этим такая лампа могла гореть дольше.

21 октября 1879 года Томас Эдисон подключил к питанию лампочку, прогоревшую целых два дня.

Даже не верится, но до 19 века никаких предметов освещения в помещении, помимо свечей и ламп, которые светили благодаря сгоранию жира, не присутствовало!

В Риме использовались напольные светильники, которые состояли из треножника и чашки с горючим веществом (чаще с аромамаслами). Канделябры в то время имели одну опору, которая расширялась у своего основания.

В крупных дворцах, напротив свечей старались устанавливать зеркала – в помещении становилось намного светлее.

Микроэволюция светильников дала толчок в расширении данного предметного ряда. Затем появились канделябры, используемые для установки одной или нескольких свечей. Вслед за ними появились светильники, которые вывешивались под потолком при помощи цепей в больших зданиях дворцов или церквей.

В современном мире выбор светильников крайне велик, что позволяет выбрать именно тот, который подходит именно для вас. Особой популярностью сегодня пользуются встраиваемые светильники https://ledmonster.ru/catalog/downlights, которые удачно дополняют интерьер дома, не загораживают жизненное пространство и смотрятся очень красиво. С большим выбором таких осветительных приборов вы сможете ознакомиться на сайте магазина «Ledmonster».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *