Главная / Другие статьи / Финальное дополнение для вышивки — рама багетная

Финальное дополнение для вышивки — рама багетная

Вы проделали долгую сложную работу и вышитая картина уже готова? Тогда необходимо позаботиться о финальном дополнении ваших трудов – багетной раме для вышивки. Она поможет придать изделию законченный вид и даже сделает его более привлекательным.

Зачем нужна рамка?

Сразу стоит отметить, что далеко не все мастерицы оформляют свои работы, подбирая для них раму. Кто-то просто складывает вышивки в отдельную коробку, лишь изредка извлекая их чтобы полюбоваться, а кто-то ограничивается простым паспарту. Но если вы уже достигли определенных успехов в рукоделии, а ваши вышивки больше похожи на настоящие произведения искусства, то без красивой багетной рамы просто не обойтись! Также подходящее оформление необходимо в том случае, если вы собираетесь преподнести вышивку в качестве подарка друзьям или близким.

Но помимо эстетической багетная рама для вышивки выполняет еще и ряд других функций:

  • помогает зрителю сконцентрировать свое внимание на изображении;
  • защищает картину от воздействия отрицательных факторов, тем самым увеличивая срок ее хранения;
  • позволяет правильно расставить акценты на тех или иных деталях произведения.

Однако помните, что такой эффект будет достигнут только если вы сможете правильно подобрать обрамление для вышитой картины, в противном случае восприятие работы может даже ухудшиться.

Правила выбора багетных рам

Выбрать багетную раму для вышивки не так сложно, как могло бы показаться на первый взгляд, главное запомнить несколько простых правил. И самое первое из них заключается в том, что помещать большие картины нужно в широкие багеты, а маленькие – в узкие. Широкая рама придает вышивке более впечатляющий внешний вид, делает ее солиднее, что особенно важно, если вы планируете разместить работу в гостиной, где ее смогут видеть все посетители. Особенно хорошо такие обрамления будут смотреться в интерьерах, оформленных в классическом стиле.

Тонкие рамки наоборот подчеркивают легкость и изящество вышитой работы, позволяя зрителям сконцентрировать на ней все внимание. К слову, изящные рамки особенно хороши в том случае, если вы планируете повестить на стене сразу несколько картин. Впрочем, это не означает, что использовать широкие багеты для небольших вышивок нельзя. Все строго индивидуально, в некоторых случаях роскошное обрамление только подчеркнет красоту картины.

При выборе цвета багетной рамы стоит обращать внимание на оттенок, превалирующий в вышивке. К примеру, изображение, выполненное в теплых тонах, лучше смотрится в обрамлениях цвета ореха или махогона, также хорошо выглядят все оттенки золота. Вышивки, выполненные в холодных тонах, стоит дополнить светлыми обрамлениями, однако и из этого правила могут быть исключения. По-настоящему универсальным вариантом можно назвать золотые рамы – они смотрятся отлично всегда, а все благодаря богатству оттенков.

Также обращайте внимание на то, что багетная рама для вышивки должна хорошо сочетаться со стилем интерьера, в противном случае даже самая лучшая работа будет выглядеть нелепо и неуместно. Стиль, цвет, формы – все это должно хотя бы примерно совпадать. Найти рамы под всевозможные вышивки тоже не так сложно, они всегда есть в специализированных интернет-магазинах.

При этом наибольшей популярностью обычно пользуются деревянные обрамления, но также в ассортименте можно найти пластиковые и алюминиевые модели, многие из них к тому же дополнительно декорированы стразами или бисером, что придает работе еще большее очарование. Подобрав подходящую рамку, вы сможете привлечь внимание к вышитой картине, сделать ее еще более оригинальной и стильной.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *