Главная / Другие статьи / Занимательные химические опыты для детей

Занимательные химические опыты для детей

Дети по мере взросления тяготеют к более серьезным развлечениям. Им уже вряд ли будут интересны герои из мультиков или веселые клоуны. Если ребенок проявляет тягу к знаниям, интересуется точными науками, он по достоинству оценит многочисленные научные опыты, которые можно превратить в настоящее шоу.

Химические опыты: представление начинается

Многие из нас помнят, как на уроках химии хотели «схимичить» что-нибудь необычное. Закажите научное шоу, чтобы убедиться в том, что наука — это не скучные формулы и законы, а интересное и познавательное действо.

Можно привести множество различных опытов, из которых ученики старших классов узнают больше о свойствах химических элементов:

  • лимонный сок — вы узнаете, что с его помощью можно очистить от ржавчины и жира любой предмет, а старые монеты засияют как новые;
  • танцующие капли — налейте спирт в воду и добавьте несколько капель масла, которое легче воды, но тяжелее спирта, и поэтому будет плавать в виде капель между слоями;
  • сухой лед и обильный пар;
  • вулканы на столе;
  • огонь в пластиковой бутылке и пр.

Идей можно придумать огромное количество. Каждая обязательно придется по душе зрителям. Обратите внимание: эксперименты можно проводить самостоятельно, но при условии соблюдения правил безопасности.

Вулканы и танцующее пламя

Самый простой эксперимент — создание извергающегося вулкана на столе. Все, что для этого пригодится, — лист железа, истолченный аммоний и спички. Если поджечь это вещество, оно начнет искриться, при этом будет формироваться подобие горы зеленого цвета, поскольку аммоний во время горения превращается в окись хрома.

Желательно экспериментировать в помещении с хорошей вентиляцией и при выключенном свете, чтобы лица гостей озарили мерцающие искры.

Завораживающее зеленое пламя можно получить при сжигании в кружке денатурата. Сначала он будет гореть бесцветно. Потом нужно капнуть немного борной кислоты и добавить еще денатурата, в результате огонь перекрасится в приятный зеленый оттенок. В темноте это будет выглядеть особенно эффектно.

Почему детям нравятся химические опыты

Еще в Средневековье алхимики размышляли о том, как превратить любое вещество в золото. Во время различных химических реакций происходят метаморфозы и вещество переходит из одной формы в другую. При этом выделяется пламя, валит дым и появляются искры. Все это выглядит по-настоящему здорово.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *