Главная / Праздники даты, поздравления / Фиолетовый день (День больных эпилепсией) в 2023 году

Фиолетовый день (День больных эпилепсией) в 2023 году

Какого числа пройдёт Фиолетовый день или День больных эпилепсией в 2023 году. История и описание, мероприятия.

Фиолетовый день также называется Днём больных эпилепсией. Основательницей этого дня считается девятилетняя девочка по имени Кессиди Меган. Девочка, страдающая эпилепсией, отмечала, что некоторые люди относятся к её болезни с некоторым пренебрежением и даже считают её сумасшедшей. Кессиди решила рассказать окружающим о том, что страдающие заболеванием ничем не отличаются от других людей. В 2008 году она придумала «Фиолетовый день», который посвящён всем, кто страдает от эпилепсии.

Инициативу девочки поддержала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии. После этого к инициативе ежегодного проведения присоединились и другие организации мира.

Фиолетовый день 26 марта

Какого числа Фиолетовый день (День больных эпилепсией) в 2023 году

Фиолетовый день или День больных эпилепсией отмечается 26 марта. В 2023 году выпадает на воскресенье.

По данным на 2015 год, в мире проживают порядка 50 миллионов людей, страдающих эпилепсией. Среди самых известных людей прошлого, которые страдали эпилепсией: Фёдор Достоевский, Иван Грозный, Винсент Ван Гог, Наполеон Бонапарт, Нострадамус, Альфред Нобель, Александр Македонский, Юлий Цезарь.

Фиолетовый день (День больных эпилепсией) 2023 мероприятия

Сегодня Фиолетовый день отмечается во многих странах мира. Проходят благотворительные акции, концерты и другие мероприятия, которые направлены на сбор средств больным эпилепсией. Также в этот день рассказывают о том, что нужно делать в том случае, если с человеком сучился эпилептический припадок.

Данный день призван рассказать миру, что больные этим заболеванием ничем не отличаются от других, и относиться к ним с какими-либо предубеждениями — это жестоко, так как они ничем этого не заслужили.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *