Главная / Другие статьи / Особенности правильного питания для пожилых

Особенности правильного питания для пожилых

Пожилые люди требуют особого рациона питания, от того, как будет организована их диета, зависит общее самочувствие человека и качество его жизни.

Основы питания

Самое главное правило – рацион должен быть сбалансирован, с достаточным количеством белка, жира и углеводов. Не стоит употреблять много жирной пищи, а также быстрых углеводов – каши, хлеба, сладостей. Кроме того, пожилым нельзя передать, так как это может вызвать нарушение работы желудка и кишечника. В Древнем Риме считалось, что именно умеренное потребление пищи и здоровый рацион являются причиной долголетия.

Но, рацион пожилого человека не должен быть скудным. Еда, которая необходима для нормального функционирования органов, может быть вкусной и разнообразной. В рацион будут включены:

  • Мясо;
  • Рыба;
  • Молочные изделия;
  • Яйца;
  • Овощи;
  • Фрукты;
  • Каши в умеренных количествах;
  • Обязательно должны быть растительные жиры.

Но, так как организм пожилого человека уже не так активно работает, нужно подвергать продукты минимальной обработке, выбирая обработку паром или тушение, а также отдавать предпочтение рыбе и молочным продуктам как источникам белка (мясо слишком долго переваривается).

Следует ограничить или исключить бобовые, копченые и соленые продукты, грибы, жареное и жирное, так как это затрудняет работу пищеварительного тракта. Оптимальное меню для пожилых людей обеспечит дом престарелых, где рацион составлен для таких пациентов. Подробнее о правильном питании для пожилых в пансионате можно узнать здесь.

Правильная сервировка способствует сохранению здоровья

Очень часто у пожилых людей аппетит снижен, поэтому нужно, чтобы блюда выглядели максимально аппетитно. Для украшения рекомендуется использовать чеснок, лук, хрен, зелень – эти продукты способствуют накоплению в организме полезных веществ, витаминов и минералов.

Лук и чеснок полезны для профилактики атеросклероза, они также способствуют нормальной работе желудка и кишечника. Особенно полезен молодой лук весной — нем большое количество витаминов.

Важность овощей и фруктов в рационе

Обязательно нужно потреблять достаточное количество овощей и фруктов весь год. По данным ученых, в ягодах и фруктах есть вещества, которые разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов. В среднем, в сутки пожилой человек должен потреблять 300-400 грамм овощей и фруктов, любых, кроме картофеля. Картофель есть можно, но он считается отдельно. Низкая калорийность приводит к чувству насыщения, и, одновременно, позволяет сделать рацион более легким. Пектин, содержащийся в овощах, способен стимулировать работу кишечника, выводить холестерин и очищать организм в целом. В большинстве овощей содержится калий, который улучшает работу сердца и способствует долголетию.

Больше полезной информации на yutniy-dom.ru


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *