Главная / Другие статьи / Как перестать ссориться с женой

Как перестать ссориться с женой

Психологи знают, что в каждой семье есть разногласия. Как правило, эти разногласия быстро разрешаются, когда люди выходят на диалог и приходят к решению, устраивающему их обоих. Но иногда разногласие перерастает в конфликт, а конфликт выливается в скандал. А скандал занимает ту энергию, которая должна идти на продуктивную деятельность, то есть, на поиск решения для разногласия.

Если вы чувствуете, что каждое разногласие в вашей семье перерастает в скандал, если вы ищете решение как перестать ссориться с женой и зажить мирной жизнью, то постарайтесь запомнить следующие правила:

Одно разногласие = один конфликт

Представим, что вы и ваша жена собираетесь отдохнуть в ресторане. Она слишком долго выбирает платье и вас начинает это нервировать. Ведь вы можете опоздать и забронированный столик достанется другим. Скорее всего, вы начнете ее поторапливать, попутно припомнив сколько раз она опаздывала на свидания, когда вы еще не были женаты. Она начнет вспоминать ваши промахи, и вечер перестанет быть приятным. А ведь вы еще даже не вышли из квартиры! Вместо этого можно было помочь ей сделать выбор: «Вот в этом платье ты выглядишь отлично! Надень его сегодня».

Эти слова могли бы ускорить процесс сборов, а так же поднять настроение вашей жене. И совершенно ни к чему вспоминать о тех конфликтах, которые случались раньше.

Слово — не воробей

Любая почти затихшая ссора вновь может вспыхнуть из-за одного неосторожного слова. И опять люди могут наговорить лишнего, вспоминая все обиды. Поэтому даже в порыве злости и обиды контролируйте те слова, которые говорите. Фразы, оборонённые ненароком, могут стать даже причиной разрыва. Женщины очень впечатлительные натуры, и они могут много раз прокручивать в голове сказанное вами. В конце концов, решив, что вы больше её не любите, она решит развестись. Ну разве те несколько слов стоят расставания с любимым человеком?

Разговор по душам

Тихий и спокойный разговор по душам, где каждый высказывает свою точку зрения, самый оптимальный способ разрешить ссору. Когда уточняются позиции, шлифуются мнения, то и люди становятся ближе друг к другу. Вспомните тот момент, когда вы только познакомились. Разве не шли друг другу на уступки? Разве могли возникнуть у вас серьёзные споры на пустом месте? Так почему же сейчас, когда вы так близки друг другу, не можете перестать ссориться?

Семейный психотерапевт

Если вы чувствуете, что в одиночку не можете справиться с конфликтом, то попробуйте найти квалифицированного психотерапевта, работающего с семейными парами. Свежий взгляд специалиста, его совет, покажет в каком направлении нужно двигаться для того, чтобы вернуться к спокойной семейной жизни в любви и согласии.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *