Главная / Другие статьи / Шкатулки Палех — визитная карточка русского сувенирного мастерства

Шкатулки Палех — визитная карточка русского сувенирного мастерства

Палех — сказочное село талантливых мастеров и уникальных произведений, которые выполняются вручную и несут оригинальное смысловое наполнение. Он почетно вошел в историю искусства, и заслуженно считается центром такого вида живописи как лаковая миниатюра.

Процесс творения палехских миниатюр трудоемкий и длительный. На специальном папье-маше, покрытом черной шпатлевкой и белильной подготовкой, в несколько заходов расписываются рисунки. Готовое произведение покрывают лаком и декорируют золотом. Главными особенностями такого искусства есть тонкость линий, плавность форм и своеобразная, даже можно сказать, специфическая манера изображения архитектурных комплексов, пейзажей, персонажей. Палехская традиция передается из поколения в поколение, не теряя ни в искренности, ни в изысканности, ни в завораживающем очаровании. Мастера Палеха – это одна большая семья, которой самим Богом предписано творить красоту, развивать и совершенствовать мастерство и передавать свой опыт потомкам.

Наиболее популярными и изображаемыми мотивами лаковых миниатюр Палех имеют фольклорные источники и представляются в изображении сцен с крестьянского труда, сказок, преданий, битв или хороводов и прочих моментов с жизни русского народа. Шкатулки в Палехе – это далеко не единственный способ представить прекрасные миниатюры. Ларцы, тарелки, декоративные коробочки, пудреницы и пластины – далеко не полный перечень местной сувенирной продукции.

В современном Палехе все так же стремительно развивается искусство живописания лаковой миниатюры. Это большая ветвь русской национальной культуры, которая, как никакая другая отрасль, раскрывает глубины народной души. Сюжеты максимально гармоничны, техника исполнения – изысканна, а местные мастера – волшебники сувенирного промысла. Их знают и о них говорят не только в России, но и во всем мире.

Из глубины веков происходят истоки лаковой миниатюры, но, не смотря на это, техника настолько жива и подвижна, что произведения дышат свежестью, новизною и не ограничиваются какими-либо рамками или канонами.

Волшебные шкатулки Палех – это наиболее удачный подарок к празднику или отличный сувенир на память. Она не только красива и служит особенным декором в помещении, но и максимально практична. Раскрасьте свои будни насыщенными красками палехских живописцев.

Любите смотреть новинки мирового кинематографа в отличном качестве? Смотреть бесплатно фильмы онлайн вы можете в сетевом кинотеатре FreeOnlineFilms. Только здесь вы найдёте огромную коллекцию фильмов самых разных направлений.


👤  | 

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *