Главная / Праздники даты, поздравления / Новогодние поверья

Новогодние поверья

Люди всех возрастов любят Новый Год. Он олицетворяет собой сказку, наполненную волшебством. То время предвкушения Нового года, подготовка к нему, непередаваемая атмосфера, витающая в воздухе, вселяет в каждого человека ощущение чуда. Это торжество уходит корнями в далекое прошлое. С тех пор накопилось не малое количество примет и поверий.

Всегда считалось – как встретишь Новый Год, таким он и будет. Он принесет денежное благополучие в семейный очаг в том случае, если встретить его, надев новые вещи. Стол должен ломиться от обилия блюд. В особенности много фруктов, орехи и рис – всё это символизирует достаток.

Будущий год складывается не только из того, как проведешь один день, но и как проведешь последующие двенадцать дней. Каждый день – это каждый месяц. То есть, допустим, если хочется летом, в июле отдохнуть на море, то седьмого января весь день нужно провести отдыхая.

Новогодняя ёлка

В Новогоднюю ночь дом должен быть чистым и убранным. Но первого января наводить порядок нельзя, иначе год пройдет в заботах и тяжелой работе.

Чем более шумным будет праздник – тем лучше. Есть поверье, что пение, пляски и задорные крики прогоняют нечисть.

Сама Новогодняя ночь многое способна сказать о будущем человеку. Например, на дороге собака встретилась — верного друга сулит. На ночном небе горит много ярких звёзд – сулит изобилие урожая. Стоит вслушаться в ночные звуки улицы. Если в ночном воздухе звучит колокол церкви, то предсказывает он важные события. Собачий лай — к новым друзьям, а молодым девушкам сулит пару. Для молодых людей пение птиц обещает невесту.

Ещё одна интересная примета для единства семьи. В древности существовало поверье или обычай, согласно которому, необходимо обвязать верёвками ножки стола, за которым сидит семья. Считается, что в будущем году в семье останется гармония и единодушие, не разрушит семью горе.

Новый год

Хороший способ привлечь удачу – встретить год со своим амулетом или оберегом. Тогда, в будущем году амулет будет нести счастье и защиту своему хозяину.

Перед встречей Нового года ни в коем случае нельзя забывать про Старый Новый год. К нему нужно готовиться не меньше, чем к основному. На столе должны стоять разнообразные блюда, что принесет достаток в семью. Старый год нужно не забыть поблагодарить за все радости и горести, которые он нам принёс.

Интересуетесь мировыми религиями, верованиями, поверьями, непознанным? Вам наверняка будет интересно посетить уникальный сайт Катарсис. Религии, мифология, пророчества и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *