Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день моря 2021 дата

Всемирный день моря 2021 дата

Всемирный день моря картинка

Роль Мирового океана в системе жизнеобеспечения Земли огромна. В морской воде обитает фитопланктон – основной производитель кислорода на нашей планете (вопреки распространенному мнению, «легкими» Земли являются не леса, а именно моря и океаны). Океан регулирует климат – если бы морская вода не обладала теплоемкостью, большая часть планеты была бы необитаемой. Моря – это и пути транспортного сообщения, и источник пищи для людей и животных, и самый привлекательный рекреационный ресурс: большинство курортов и санаториев расположено на побережье.

Международная морская организация (специализированный межправительственный аппарат ООН) в 1978 году установила праздник, который отмечается до сих пор во многих странах – Всемирный день моря. Организация Объединенных Наций включила этот праздник в свою систему особых международных дней и постановила отмечать его в один из последних дней сентября – причем правительство каждой отдельной страны самостоятельно назначает конкретную дату проведения торжественных и образовательных мероприятий. В Японии День моря является государственным, а в России к тому же празднуется день Балтийского моря. В 2021 году в большинстве стран Всемирный день моря будет отмечаться 30 сентября, выпадает на четверг.

Классификация морей – достаточно сложная задача для Мировой гидрологической организации. Чаще всего моря относят к конкретным океанам, и с этой точки зрения выделяют 63 моря. В это число не входят Каспийское и Аральское моря (на самом деле, они являются солеными озерами, остатками древнего океана), а также Галилейское и Мертвое моря. Моря и океаны покрывают примерно 70% поверхности Земли.

Ценные минеральные элементы содержатся в морской воде, полезные ископаемые – залегают под морским дном. Если считать, что сама жизнь зародилась в море, это означает, что море является как источником жизни, так и одним из главнейших факторов ее поддержания. Численность населения Земли неуклонно возрастает, и неразумное распоряжение морскими ресурсами грозит самыми печальными последствиями.

Тайны Черного моря:

Хотите, чтобы ваш дом был крепким и надёжным? Используйте для этого строительные скобы высокого качества. Большой выбор интересующего вас товара можно найти в интернет-магазине «Mirena-Lider».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *