Главная / Праздники даты, поздравления / День европейских языков

День европейских языков

В 2001 году Совет Европы провозгласил новый праздник, который для многих лингвистов, преподавателей и переводчиков является профессиональным – День европейских языков. С тех пор каждый год, 27 сентября, и отмечается этот праздник. Основной целью Дня европейских языков является подчеркивание необходимости изучения иностранных языков, а также привлечение внимание общественности к проблеме вымирания малых языков (к примеру, только в России 136 языков находятся под угрозой полного исчезновения, поскольку численность народностей, владеющих ими, крайне малочисленна). С другой стороны, палитра европейских языков очень обогатилась после Второй миррой войны, благодаря переселенцам из Азии и Востока, хлынувшим в Европу.

Самым распространенным европейским языком является русский – на нем говорят как минимум 150 миллионов человек. Второе место занимает немецкий язык, им владеют около 95 миллионов человек. Далее идут французский (66 миллионов) и английский (63 миллиона) языки. Пятое, шестое, седьмое и восьмое места соответственно занимают  итальянский, испанский, польский и украинский языки. Традиционно межнациональным языком общения в Европе является английский, в последние годы также повысилась популярность испанского языка. Документы правительства Евросоюза должны переводиться на все официальные языки, и любой гражданин Евросоюза имеет право обратиться в инстанцию ЕС на своем родном языке — однако на практике чаще всего используются лишь английский и французский. Несмотря на это, официальная политика Совета Европы заключается в поощрении изучения различных языков – не только в курсе средней и высшей школы, но и на протяжении всей жизни человека.

День европейских языков, таким образом, хороший повод для отдания должного редким европейским языкам, а также неиндоевропейским языкам, на которых говорит большое количество мигрантов (китайский, арабский, турецкий и корейский). Проводимые в этот день мероприятия помогают заинтересовать как детей, так и взрослых, в необходимости изучения нескольких иностранных языков, показать перспективность такого обучения для развития и укрепления социальных, культурных, политических связей. Огромную роль играет языковой обмен во взаимном обогащении различных культур, углублении взаимопонимания между разными народностями, преодолении предрассудков и разногласий.

Хотите, чтобы ваш бизнес стал ещё более успешным и прибыльным? Обратите своё внимание на уникальные услуги компании ЛидСервис. Лидогенерация по самым приемлемым расценкам.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *