Главная / Главные новости / MDK «ВКонтакте» заблокирован по решению суда

MDK «ВКонтакте» заблокирован по решению суда

MDK сообщество

Скандально-известное юмористическое сообщество MDK в социальной сети «ВКонтакте» заблокировано. Это произошло спустя три месяца после решения суда. При попытке зайти на страницу появляется соответствующая надпись: «Данный материал заблокирован на основании решения суда (Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга) от 27.10.2015 № 2-4220/15»

MDK — одно из самых популярных сообществ в социальной сети «ВКонтакте». Количество подписчиков группы было более 7 млн. человек. Решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга относительно закрытия группы было вынесено ещё 27 октября 2015 года. Причиной для такого решения стали материалы «оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности». Окончательное решение об ограничении доступа к сообществу для россиян было принято в феврале текущего года. Спустя несколько месяцев, в мае 2016 года паблик заблокирован и недоступен для общения и просмотра. Блокировка вступила в силу примерно в 2:15 ночи 21 мая 2016 года. На этот момент в группе состояло 7,4 млн. подписчиков.

По некоторым данным, такая долгая задержка в блокировке сообщества заключалась в бюрократии. Сначала решение о блокировании переходило из городского суда в Смольнинский, а с начала апреля из суда в Роскомнадзор. Стоит отметить, что для пользователей, которые находятся за пределами России, паблик MDK продолжает быть доступным, однако количество подписчиков вне России значительно ниже и вряд ли позволит продолжать работу сообщества в прежнем объёме. Скорее всего, по предположениям специалистов, создатели скандально-юмористического сообщества попытаются создать аналог группы, куда перейдут все подписчики из заблокированной версии MDK. Роберто Панчвидзе, который является одним из основателей и руководителем MDK, в своём Instagram написал: «это была славная охота».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *