Главная / Истории создания картин / «Цыганка» картина Франса Халса

«Цыганка» картина Франса Халса

Франс Халс (Франс Хальс, Frans Hals) — великий голландский художник, выдающийся портретист золотого века голландского искусства. Родился в 1582/1583 в Антверпене — умер в 1666 году в городе Харлем, Нидерланды. Известен многими работами, которые в настоящее время представлены в самых крупных музеях мира. К известным портретам художника относятся такие, как: «Шут с лютней», «Весёлый собутыльник», «Малле Баббе», «Мулат», «Мальчик-рыбак» и другие. Одной из самых примечательных работ голландского портретиста является  «Цыганка», о которой мы и поговорим далее.

«Цыганка» была написана примерно в 1628-30 году (дерево, масло). В настоящее время картина находится в музее Лувр, Париж. Образ цыганки, которая изображена на этой картине Франса Халса, крайне не характерен для тех цыган, которых знали в его время, и даже для тех цыган, которых знаем мы в наше время. Стоит отметить, что цыганка с непокрытой головой, распущенными волосами, с глубоким декольте в 17 веке было просто верхом неприличия. В Голландии существовал и указ, который запрещал женщинам носить платье, которое обнажает тело. Закон был принят, конечно же, не без участия церкви, и самым суровым наказанием этого «преступления» было отлучение от церкви со всеми вытекающими и ужасными последствиями…

Изобразив цыганку именно такой, художник подчеркнул чувственный и бунтарский образ своей героини. Она резко отличается от других представителей своего народа. Красивое платье, лукавая улыбка — художник показал всем, как может выглядеть молодая, красивая и жизнерадостная цыганка, если её не упаковывать в чёрные одежды. Хмурый образ чёрной колдуньи из кочующего табора, что бытовал и до сих пор бытует в представлениях людей, просто-напросто испарился без следа. Цыганка на этой картине не отличается от обычных крестьянок, а кажется простой девушкой, которая хочет наслаждаться жизнью без всяких штампов и радоваться каждому дню.

Цыганка Франс Халс

Франс Халс — Цыганка

Хотите знать всё об автомобилях, чтобы приобрести именно такое авто, которое станет для вас идеальным? На сайте Vseta4ki вы можете ознакомиться с продукцией компании Buick. История компании и описание характеристик автомобилей этой марки.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *