Главная / Другие статьи / Клещ

Клещ

Клещ фотоВот и наступила долгожданная весна. Пробуждается природа, все вокруг начинает зеленеть яркими сочными красками. Люди выезжают на пикники, чтобы отдохнуть от городской суеты и насладиться лучами теплого весеннего солнышка. Но прогулки на природу весной могут принести не только положительные эмоции. Существует опасность пострадать от укуса клеща, ведь вместе с пробуждением природы просыпаются от зимней спячки и те насекомые, которых не очень хочется видеть.

Клещ не слишком подвижный, самостоятельно за свою жизнь он сможет преодолеть меньше 10 метров. Но живет насекомое довольно долго для него – около 10-11 лет, если никто не уничтожит. Клещи предпочитают находиться на высушенных ветках кустов и деревьев, в сухой траве. Но неплохо они себя чувствуют и на пышной, свежей растительности. Паразиты освоили все области обитания – воду, растения и лесные подстилки в виде сухой травы.

Клещ может взобраться на тонкую травку или ветку и поджидать свою жертву. Проходит мимо человек или животное – паразит сразу цепляется передними лапками за тело или цепко падает на одежду своего «хозяина». С одежды клещ начинает подниматься вверх и находит оголенный участок кожи. Потом он долго выбирает на теле место, подходящее для его пропитания. Клещ безболезненно присасывается на выбранный участок тела и питается кровью жертвы целую неделю. Потом он отваливается, переваривает пищу и начинает заниматься потомством.

Насекомое очень трудно заметить, да и цепляется он за кожу безболезненно. Взрослая особь, которая насытится кровью, за 10 дней превращается на коже человека в шарик диаметром до двух сантиметров. Насекомые опасны тем, что являются переносчиками множества возбудителей болезней. Самое опасное заболевание – энцефалит.

Встречи с паразитами избежать невозможно, но предохраниться от укуса можно. Это очень просто – для отдыха на природе нужно надевать одежду, которая максимально закроет тело. После прогулки дома надо внимательно осмотреть себя и родных, и если клещ обнаружен, следует его осторожно удалить. Рукой паразита не оторвать, оторвется только туловище, а головка останется в теле.

Для извлечения клеща обычно используют пинцет, которым аккуратно вынимают насекомое, а ранку потом обрабатывают йодом или перекисью. Не нужно откладывать прогулки на более позднее время и бояться клещей – если знать, как от них защититься, ничего страшного не произойдет.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *