Главная / Главные новости / Судья, принявшая иск против Путина, уволилась

Судья, принявшая иск против Путина, уволилась

Судья Саратовского арбитражного суда Татьяна Лескина, которая приняла иск от жителя Саратовской области к президенту РФ Владимиру Путину, уволилась.

Напомним, что житель города Балакова Николай Суворов подал иск против Путина, потребовав отречения президента от занимаемой должности в связи стем, что он, по мнению Суворова, является врагом народа, виновен в обнищании России, разбогатении чиновников, банкиров и миллиардеров-грабителей. Тогда иск был принят к рассмотрению, однако позже заявление отклонили. Дело в том, что арбитражный суд не может принимать решения о рассмотрении дел президента, который обладает неприкосновенностью и не может быть привлечён к ответственности. Суд, на основании главы 4 Конституции Российской Федерации, не может вмешиваться в дела Президента.

Как стало известно, речь идёт о заявлении по собственному желанию. Полномочия Татьяны Лескиной были прекращены 15 апреля. Решением квалификационной коллегии, в соответствии «14 Закона РФ „О статусе судей в РФ“ 15 апреля 2016 удовлетворено». 50-летняя Татьяна Лескина имела 17-летний стаж и богатый послужной список (второй квалификационный класс, грамоты и медали Совета судей Российской Федерации и судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации «За безупречную службу»).

Пенсионер из Балаково на протяжении десяти лет пишет письма с жалобами в органы власти. В апреле истец привёл иск в соответствие с требованиями и подал его в арбитражный суд. Арбитраж принял иск к рассмотрению и судья Лескина дала делу ход, назначив предварительное заседание на 28 апреля, однако 7 апреля арбитраж закончил производство, так как подобные дела не входят в компетенцию суда. Специалисты считают, что судья, начав производство дела против президента РФ, совершила серьёзную профессиональную ошибку.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *